Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мой отец очень обеспокоен политикой. Постоянно читает новости и спорит с родственниками до отупения. Как это остановить?

ПолитологияПолитика+2
Макс Ефр
  · 2,3 K
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 28 мар 2018

Ситуация очень личная, деталей нет. Достаточно сложно о чем-то говорить.

Я бы попробовал поговорить с ним в доверительном ключе (без допроса с пристрастием), расспросить, что именно его интересует в вопросах политики? Какую информацию он получает? Зачем? Почему именно для него это важно? Почему ему важно, чтобы его мнение разделяли? В чем смысл споров? А явно важно, если он уделяет этому столько времени и сил.

Очень похоже, что никто его не слушает до конца, не разделяет его пристрастий, возможно, игнорирует. Он в ответ на это (опять же возможно) усиливает степень интенсивности общения на эту тему (пытается "докричаться" до собеседников).

В зависимости от той информации, которую Вы получите, будут зависеть дальнейшие шаги. Но я не уверен, что Вы можете и должны это останавливать. Он имеет право на интересы, он имеет право на общение. А вот Вы имеете право с этой темой не соприкасаться (тут уже начинается Ваша свобода).

Ситуация такая) Мой отец не ватник, а либерал) Но это не улучшает ситуацию) Он не смотрит телевизор, зато смотрит... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 28 мар 2018
Попробуйте выяснить, что ему интересно позитивное и информационно не токсичное и помогите это найти. Например, ему могут нравиться какие-то фильмы или спектакли, спортивные или музыкальные программы. Вы можете ему скачать это на флэшку и включить вместо очередного агрессивного шоу. Купите кабельные каналы про природу, про путешествия, туризм, спорт. Вы можете подарить... Читать далее
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 июл 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Одним из элементов уважения к окружающим в целом, и к собственным родителям в частности, является способность предоставить им полную возможность делать то, что они хотят, пока это не затрагивает Ваши интересы.

Разговоры Вашего отца о политике никаким образом не затрагивают Ваши интересы.

Следовательно, у Вас нет никакого права ни влиять на это, ни тем более это "останавливать"…

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Рискну предположить, что человек застрял в рутине, беличьем колесе, потому его и влечёт динамичная политика. Это свойственно многим людям разных возрастов. Действительно, то, что происходит на страницах газет, экранах телевизоров или в Интернете, кажется им гораздо более интересным, а со временем и значимым, чем собственная повседневная жизнь. Подростки состоят в... Читать далее

К сожалению, никак. Мы не можем выбирать за наших близких, что им смотреть и читать. Единственное, что в этом случае можно сделать - не поддерживать эту беседу, отвечать однозначными фразами, что бы не было желания про это говорить лично с вами.