Мой отец очень обеспокоен политикой. Постоянно читает новости и спорит с родственниками до отупения. Как это остановить?

ПолитологияПолитика+2
Макс Ефр
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 28 мар 2018

Ситуация очень личная, деталей нет. Достаточно сложно о чем-то говорить.

Я бы попробовал поговорить с ним в доверительном ключе (без допроса с пристрастием), расспросить, что именно его интересует в вопросах политики? Какую информацию он получает? Зачем? Почему именно для него это важно? Почему ему важно, чтобы его мнение разделяли? В чем смысл споров? А явно важно, если он уделяет этому столько времени и сил.

Очень похоже, что никто его не слушает до конца, не разделяет его пристрастий, возможно, игнорирует. Он в ответ на это (опять же возможно) усиливает степень интенсивности общения на эту тему (пытается "докричаться" до собеседников).

В зависимости от той информации, которую Вы получите, будут зависеть дальнейшие шаги. Но я не уверен, что Вы можете и должны это останавливать. Он имеет право на интересы, он имеет право на общение. А вот Вы имеете право с этой темой не соприкасаться (тут уже начинается Ваша свобода).