Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мой папа был психически больной (психопат), может ли по наследству передаться это дочери (мне)?

МедицинаПсихология+3
Просто
  · 10,9 K
Клинический психолог, экзистенциальный терапевт  · 4 сент 2020  · elena-perova.com

Психопатия считается врожденным свойством, но на ее развитие влияют и обстоятельства жизни человека, детство, зависимости. Это результат работы многих факторов. У Вас могут быть какие-то общие с отцом черты, но так, чтобы психопатический синдром передался, - нет. То, что Вы задаетесь этим вопросом, тоже наводит на мысль, что у Вас нет психопатии, - психопатам рефлексия не свойственна.

Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 3 сент 2020
Надя, из вопроса непонятно был ли у Вашего отца психиатрический диагноз или Вы психопатию называете болезнью? Психопатия - это не болезнь, а патология характера, признаётся пограничным состоянием между нормой и болезнью. Психопатия в отличие от психиатрических заболеваний не наследуется. Ребёнок может иметь предрасположенность к акцентуациям характера, но при хорошем... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
2 эксперта согласны
Мама всегда говорила что он больной, у него с психические проблемы что он психопат. Я просто сама не знаю как это... Читать дальше
Психологическая помощь онлайн по ватсапу, и скайпу. Очно в городе Иркутске. Вопросы...  · 3 сент 2020  · lad-irk.com
Здравствуйте, Надя. Иногда трудно предвидеть, проявятся ли склонности родителя в ребенке или нет. Важен ваш выбор. Продолжать делать как отец или избегать этого. Иногда то, что делают наши родители, вызывает у нас внутреннее решение вести себя по-другому. И тогда те чувства, которые вы пережили с мамой, когда хотели прекратить такое положение дома, превращаются в вашу... Читать далее
С уважением к вам и вашей истории, Дмитриева Елена, проффесиональный психолог Перейти на lad-irk.com
Доктор, г. Казань.  · 3 сент 2020
Добрый день! На данный момент нет выявленых генов/гена который бы кодировал психопатию или, например, шизофрению. Поэтому можно ответить сразу - что по наследству психопатии не передаются. Нечего передавать - нет такого гена. Но что известно точно - что на психический облик человека влияет прежде всего воспитание! Всё больше и больше данных появляется за то, что именно... Читать далее
Доброго дня, надеюсь Вы прочитаете мое сообщение. Хотел бы пообщаться с Вами в личных сообщениях, да увы тут нет таких. Касаемо вопроса психопатии: определяется просто - наличием эмпатии. Способность поставить себя на место другого. Ментально ощутить его боль и понять его чувства. Если вы не понимаете, как это и какого это испытывать, значит, вероятнее всего, можно... Читать далее
Вообще-то психопатию нельзя излечить, а только скорректировать некоторые качества. Она уже навсегда, если есть. И... Читать дальше

Думаю, что вряд ли. В любом случае, вы сами можете решать что брать от характеров своих родителей, а что точно нет, как взрослый состоявшийся человек.