Почему в современных городах стараются размещать рабочие места в центре?

Какие есть плюсы и минусы у этого подхода? Есть ли другие способы размещения рабочих мест, предприятий и вузов? Как это влияет на загруженность транспортной сети и возможно ли её снизить?

ГеографияАрхитектура+3
Денис Константинович Зимин
Интересуюсь историей, политикой, урбанистикой и архитектурой, дизайном и пр. (: foodie и...  · 21 апр 2021

Почему же в "современных городах"?

Наоборот, прогрессивные города Европы, Америки (и, даже) России практикуют новые районы со смешанной застройкой - офисной, торговой и жилой (примеры: некоторые ЖК в Москве, ЖК от "Брусники" в Сибири, ЖК "Новая Боровая" в Минске, новые районы в Швеции и Финляндии, район Жинко во французском Бордо, новые районы американского Сан-Франциско и др.)

Почему смешанная застройка - хорошо, а максимальная концентрация рабочих мест в одной части города - плохо? - Вот почему:

При смешанной застройке район не становится "спальником", умирающим днём.

При смешанной застройке не образуются расползучие одноэтажные пригороды.

При смешанной застройке в районе идёт жизнь (есть клиенты для бизнеса, есть бизнес, есть общественные пространства - т.к. есть люди, которые этим пользуются).

В микрорайонах-"спальниках" (как уже сказано) днём нет никого и ничего.

В одноэтажных пригородах нет городской плотности .- важнейшего фактора для уровня общего сервиса и качества общественного транспорта.

Из "спальников" и одноэтажных пригородов утром и вечером огромное кол-во людей едет на работу и возвращается с работы.

Отсюда пробки - количество автомобилей, для не возможно построить нужное кол-во автодорог (особенно в одноэтажных пригородах).

Отсюда нагрузка на общественный транспорт, не выдерживаемая им (особенно в спальных микрорайонах)

Отсюда и вымирание жилых районов днём, и вымирание центра ночью.

Про городскую плотность было интересное видео у депутатки МГД Даши Бесединой, советую посмотреть.