Мой знакомый в наших частых спорах отстаивает точку зрения, что каждая революция в истории нашей страны была шагом вперёд. А что вы думаете по этому поводу?

ОбразованиеИстория+3
Вероника К
История, Политика  · 24 авг 2017

Смотря с какой точки зрения. С точки зрения развития общества многие (не все) революции это скачок в развитии. Это двигатель прогресса, который сменял одни строи другими, двигал общество от феодализма к буржуазии и капитализму, и сменял автократию демократией. Великая Французская революция оказала влияние на развитие не только Франции но и всего мира.

Но если смотреть с точки зрения государства и экономики, то революции чаше всего приводят к регрессу экономики и кризису гос. аппарата. Это неизбежное следствие радикальных изменений. Ярчайший пример - Октябрьская революция, негативное влияние которой во много раз превышало позитивное влияние на развитие общества.

Так что, каждую революцию надо рассматривать отдельно.