Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Моя подруга, когда волнуется, начинает зевать и накручивать волосы на палец. Поможет ли ей медитация?

МедицинаПсихология+2
Софья Кузнецова
  · 2,1 K
Здравствуйте! Меня зовут Юлия Комар, я практикующий психолог, психоаналитического...  · 17 июл 2021

Если причина симптомов - тревога, то медитации по «mindfulness ориентированных программ снижения стресса» (mindfulness based stress reduction – MBSR), которые были разработаны Кабат-Зинном в Массачусетском университете - помогут уменьшить тревогу.

Эти практики  обучают принимать жизнь такой, как она есть, дают навык установки доброжелательности, любопытства, открытости и принятия в отношении к жизни – как того, что «извне» человека, так и того, что «внутри».

Снижение тревоги - снижение "повторяющих действий" (накручивание волос), которые используются для успокоения и зевота, как быстрое поступление кислорода в мозг (при тревоги поверхностное дыхание) \\ если нет других причин \\

Как минимум эти практики дают, принятие того факта, что так ее организм именно так, сейчас, помогает ей справляться с волнениями.

НО. Насколько будет эффект заметный и устойчивый зависит все же от природы (истоки) тревоги у вашей подруги.

Юлія Комар, психологПерейти на facebook.com/iuliia.komar
Регрессивный гипноз онлайн. Работа с детскими психотравмами.   · 17 июл 2021  · edwards-hypno.ru
Я практикую медитативную практику довольно продолжительное время, поэтому не уверена, что медитация поможет вашей подруге перестать накручивать волосы и зевать.  Медитация способствует концентрации внимания при условии, что человек медитирует постоянно, хотя бы по 30 минут в день на протяжении длительного времени (от 6 мес). Медитация так же поможет нормализовать сон и... Читать далее
Для записи на сеанс регрессивного гипноза пишите в ТелеграмПерейти на t.me/yultin
Врач-психотерапевт, невролог, коуч . Частная практика. Занимаюсь лечением и помощью людям...  · 21 июл 2021  · doctorbukov.ru
Здравствуйте! Вы описывает, как Ваша подруга под влиянием возрастающего напряжения демонстрирует навязчивые движения. Таких движений в своей практике я видел много. Это и "хруст" пальцами, и дыхание с затруднением вдоха и выдоха, и почесывания и проч. Все это симптомы ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). В основе ОКР - высокий уровень тревоги, который виден... Читать далее
Доктор Павел Буков. Врач. Эксперт в теме ПсихотерапияПерейти на wa.me/message/ZJGDFZJM4CJNL1