Моя подруга, когда волнуется, начинает зевать и накручивать волосы на палец. Поможет ли ей медитация?

МедицинаПсихология+2
Софья Кузнецова
Здравствуйте! Меня зовут Юлия Комар, я практикующий психолог, психоаналитического...  · 17 июл 2021

Если причина симптомов - тревога, то медитации по «mindfulness ориентированных программ снижения стресса» (mindfulness based stress reduction – MBSR), которые были разработаны Кабат-Зинном в Массачусетском университете - помогут уменьшить тревогу.

Эти практики  обучают принимать жизнь такой, как она есть, дают навык установки доброжелательности, любопытства, открытости и принятия в отношении к жизни – как того, что «извне» человека, так и того, что «внутри».

Снижение тревоги - снижение "повторяющих действий" (накручивание волос), которые используются для успокоения и зевота, как быстрое поступление кислорода в мозг (при тревоги поверхностное дыхание) \\ если нет других причин \\

Как минимум эти практики дают, принятие того факта, что так ее организм именно так, сейчас, помогает ей справляться с волнениями.

НО. Насколько будет эффект заметный и устойчивый зависит все же от природы (истоки) тревоги у вашей подруги.