Моя сестра хочет прописать детей к себе в квартиру от мужа, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

Квартирный вопрос
Марина К
Поможем быстро выбрать, купить, обменять или продать вашу квартиру. Оплата услуг только...  · 22 нояб 2019

Для начала Вам надо понять что такое прописка и регистрация, и тогда вы сможете получить правильный ответ:

Прописка появилась в нашей стране в советское время. Она была связана с внутренней паспортной системой и контролем за передвижением граждан. 1 октября 1993 года ей на смену пришла «регистрация по месту постоянного проживания» или «постоянная регистрация по месту жительства».
Но изменения коснулись не просто терминологии, а самой сути понятий.

Прописка была одной из самых необходимых вещей. Она давала право на хорошую работу, жилплощадь и общественное уважение. Наличие же современной регистрации обеспечивает скорее бытовой, чем социальный комфорт.

В период действия прописки переезд на новое место жительства был невозможен без оформления в паспортном столе. В прописке могли отказать, после чего в течение 7 дней гражданин обязан был уехать, если был из другого города. Прописка ограничивала свободу передвижения, привязывала к одному месту проживания.

✔ Закон о регистрации дал возможность свободно менять место жительства и получать в любом месте страны социальные льготы, медицинскую помощь и пользоваться всеми правами. Стало легальным проживать и быть зарегистрированным по разным адресам. А для снятия с учета совершеннолетнему человеку понадобится только паспорт и заявление, которое пишется в МФЦ.

✔ Закон также не запрещает теперь сниматься с учета «в никуда». Если новый адрес проживания еще неизвестен, это просто указывается в заявлении. Если место жительства уже есть, то одновременно с заявлением на регистрацию по новому адресу заполняется и заявление на снятие с регистрации по старому.

✔ Дети снимаются с регистрации по старому адресу при регистрации по новому месту жительства автоматически. Если нового места жительства нет, то ребенка можно снять с учёта в общем порядке.

Итак, резюмируем. Суть прописки – это разрешение проживать в данной местности на определенной жилплощади. Это в прошлом. Современная регистрация – это уведомление о месте нахождения человека. А главным отличием этих понятий является привязанность прописки к населенному пункту, в котором проживает человек, а регистрации к конкретной жилплощади.

Aequĭtas sequĭtur legem  · 14 нояб 2018

Фактически, прописка дополнительных жильцов приводит к ухудшению жилищных условий в связи с тем, что меняется соотношение площади жилья к количеству проживающих в нем лиц. Однако, если такие действия совершены в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий - в постановке будет отказано.