Моя созависимость или его абьюз? Как понять, пытается ли человек на самом деле манипулировать или мне это кажется?

Я знаю, что склонна к созависимому поведению. В последнее время мне стало казаться, что мой парень осознанно манипулирует мной, и я не знаю, так ли это на самом деле.

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 3 дек 2021  · myempeiria.ru
Что конкретно происходит у вас с парнем, знаете только Вы и он.
Но если Вы созависимы, есть общие закономерности:
  1. Ваш парень, скорее всего, тоже созависим.
  2. Все созависимые неизбежно пытаются манипулировать близкими. И Вы тоже, конечно.
  3. Созависимым свойственно проецировать на ближнего свои собственные мотивы.
  4. Насколько манипуляции "осознанны" зависит от честности человека с собой, которой созависимые обычно не отличаются.
А теперь вопрос к Вам - зачем Вы хотите понять что-то про него?
Осознанные или нет, манипуляции "работают" только при условии, что второй "ведётся" - то есть это целиком зависит от Вас.
На людей с хорошими границами никакие манипуляции не действуют.
А с плохими - бывает даже, что человек совсем не манипулирует (не имеет таких мотивов), но второй сам приписывает ему какие-то желания и исполняет их. Для созависимости тоже типично.