Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Моя созависимость или его абьюз? Как понять, пытается ли человек на самом деле манипулировать или мне это кажется?

Я знаю, что склонна к созависимому поведению. В последнее время мне стало казаться, что мой парень осознанно манипулирует мной, и я не знаю, так ли это на самом деле.

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 5,2 K
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 3 дек 2021  · myempeiria.ru
Что конкретно происходит у вас с парнем, знаете только Вы и он.
Но если Вы созависимы, есть общие закономерности:
  1. Ваш парень, скорее всего, тоже созависим.
  2. Все созависимые неизбежно пытаются манипулировать близкими. И Вы тоже, конечно.
  3. Созависимым свойственно проецировать на ближнего свои собственные мотивы.
  4. Насколько манипуляции "осознанны" зависит от честности человека с собой, которой созависимые обычно не отличаются.
А теперь вопрос к Вам - зачем Вы хотите понять что-то про него?
Осознанные или нет, манипуляции "работают" только при условии, что второй "ведётся" - то есть это целиком зависит от Вас.
На людей с хорошими границами никакие манипуляции не действуют.
А с плохими - бывает даже, что человек совсем не манипулирует (не имеет таких мотивов), но второй сам приписывает ему какие-то желания и исполняет их. Для созависимости тоже типично.
🍃 Решение личностных и семейных проблем. Выход из больных отношений. Запись🔻Перейти на myempeiria.ru/konsultacii
Лучший
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике речи.   · 16 февр 2021
Мне нравится фраза "Если вам кажется, то вам не кажется". Общими словами: Абьюз как раз и заключается в том, чтобы дестабилизировать человека, заставить его искать причины исключительно в себе или сомневаться в своей адекватности. Манипуляция заключается в получении желаемого (поведения, действий, мыслей) в тайне от человека. При этом сам испытуемый (тот, на кого... Читать далее
Для записи на консультацию переходите в телеграм или на сайт Б17Перейти на t.me/AnastasiaS_ova
Первый
Магистр психологии, практикующий психолог. Эксперт по улучшению качества жизни.   · 16 февр 2021
В вопросе манипуляций всегда нужно обращать внимание на границы. Человеком, у которого все хорошо с границами - невозможно манипулировать. Вам важно прислушиваться к своим чувствам. Если действия или слова вашего мч идут в разрез с вашими чувствами, возможно, имеют место быть манипуляции. Попробуйте сказать откровенно вашему мч о своих чувствах и мыслях. Если у вас... Читать далее