Моя жена перестала ухаживать за собой и следить за своей фигурой. Мои вопросы по этому поводу игнорирует. Что делать?

ПсихологияОбщество+7
Анонимный вопрос
Семейный и возрастной психолог, онлайн-психотерапевт, очный приём в Ярославле.   · 24 мая 2021

Уверена, что вопрос ваш глубже и касается не внешности вашей жены.

В вопросе слышна тревога о том, что
- нет возможности обсуждать открыто тревожащие вас обоих вопросы,
- отсутствует эмоциональная близость,
- есть проблемы с восприятием друг друга как личностей, а не только исполнителей конкретных семейных задач.

В решении таких вопросов может помочь семейный психотерапевт.

Но если вы хотите попробовать самостоятельно наладить отношения, то задавайте вопросы не про внешность, а про то, чем ей помочь. Скажите искренне, что видите, что ваши отношения сейчас не простые и вам бы хочется их улучшить. Будьте готовы услышать возможно не очень приятную правду про то, как видит ситуацию супруга.

Искренность, теплота, ясность, готовность к изменениям - вот то, что может помочь в вашей ситуации.