Почему пенсионеры так странно общаются?

Заметила, что люди 65+ начинают проводить беседу необычно.Начинают рассказ неспеша, издалека, отвлекаясь на ненужные нюансы.Как бы расстягивая речь.Прямо иногда приходится (тактично конечно) говорить: -"это не важно", "ближе к сути", "конкретнее" и т.д. Я не психолог, но думаю, дело в том, что с возрастом людям труднее собраться с мыслями, слабеет концентрация внимания и т.д.Это верное предположение?
ПсихологияОбщениеПенсионеры
тренер-консультант по уходу Помогаю организовать уход для ваших близких, сохранив здоровь...  · 31 окт 2022
Думаю да, ваше мнение верно. Но есть несколько важных нюансов в теме общения пожилых людей.
  1. В пожилом и старческом возрасте общение особо ничем не отличается от общения среди детей, молодежи или людей зрелого возраста. И естественным образом есть барьеры общения между возрастными группами проблема отцов и детей и т.д. Но и для каждого возрастной когорты есть свои специфичные проблемы общения, я их называю барьеры. Вот если нет серьезных барьеров то и общаться с пожилыми людьми нужно, также как со своими коллегами, сверстниками, но если барьеры присутствуют то в общении их нужно учитывать.
  2. Барьеры общения присущие пожилому возрасту можно собрать в несколько классов:
  • проблемы, связанные со старением, физиологические проблемы, как правило это выпадение зубов, снижение когнитивных функций, снижение зрения и слуха;
  • проблемы, связанные с заболеваниями, в т.ч. возрастными, к примеру болезнь Альцгеймера ил Паркинсона, инсульт и другие;
  • проблемы, связанные с социальной изоляцией, одиночество, создают привычку не доверять, пребывать в депрессии;
  • проблемы связанные с восприятием и отношением к старости окружающих, самая большая проблема эйджизм. Дискриминация возрастных людей ведет к негативным стереотипам мышления;
  1. Как общаться когда есть проблемы?
Общие рекомендации по построению общения если есть проблемы в общении:
• говорите четко и понятно;
• не кричите, если плохо слышит разговаривайте со строны лучше слышащего уха;
• используйте жесты и мимику, если собеседник плохо видит нужно сесть поближе или на более освященное место;
• когда, внимание пожилого очень неустойчиво, он постоянно забывает, говорите простыми и четкими фразами 1 мысль - 1 фраза;
• задавайте простые закрытые вопросы ответ на которые может быть только один «да» или  «нет»;
• давайте время на ответ, не критикуйте;
• считывайте не только вербальную информацию (речь, интонацию), но и ориентируйтесь на жесты собеседника, иногда для человека речь не доступна для общения;
• наблюдайте за реакциями.
• показывайте свой интерес, внимание,  проявляйте терпение и вежливость, а самое главное уважайте достоинство пожилого человека;
• не притворяйтесь, не навязывайте, но и не игнорируйте.
  1. Если нет проблем в общении общайтесь как обычно с окружающими.
И самое главное уважать достоинство пожилого человека.
Спасибо за вопрос надеюсь помогло.