Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будут ли моральные принципы в будущем столь же актуальны или, как религия, постепенно исчерпают себя?

И саму мораль, как что-то высшее, считают. Если пропадёт религия, мораль тоже за ней уйдёт?
ПсихологияФилософия+5
Сидоров Сергей Владимирович
  · 860
Психолог. Рассадник честолюбия и здоровой самооценки.  · 19 сент 2021  · psiholog-rnd.ru
Мораль — это то, как люди договорились вести себя и относиться к разным вещам. Мораль, как и культура — пересматривается, трансформируется, становится более разветвлённой и гибкой, но никуда не уходит, не исчерпытает себя и не исчезает.
Мораль — это продукт социума. И уйти может, разве что с уходом социума. На мой взгляд, мораль, как и стыд — играют важную регулирующую роль в социуме.
Рассадник честолюбия и здоровой самооценки. Психолог и человек — Владимир👨🏼‍🏫Перейти на instagram.com/psiholog_rnd
1 эксперт согласен
Если ждем апокалипсис, то, конечно, исчезнет все и мораль и религия и призна ки того налицо!
Лучший
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 19 сент 2021
1) Я не думаю, что религии когда-нибудь полностью исчезнут, просто продолжат меняться, как, собственно, и происходило до этого. 2) Конкретные моральные принципы, безусловно, уйдут, они вообще склонны периодически уходить. Вы давно ради своей чести и достоинства стрелялись на дуэли? Лет 300 назад вас бы прям не поняли. 3) Мораль вообще меняется постоянно, поскольку это... Читать далее
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 8 окт 2021
Принципы со временем меняться не могут, любые и моральные тоже, потому, что (как говорит словарь)- это основное исходное положение какого-либо учения, теории или мировоззрения. Меняться могут правила, законы и даже нормы, но не принципы. Люди могут учитывать моральные принципы и жить по ним, другие отказываются. Сейчас мир наводнён аморальностью. Развращенность и вседоз... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Музыкант, скептик, прагматик, материалист. Советы мне пишите на стодолларовых купюрах. Их...  · 19 сент 2021
Ой, вот честное слово, некоторые "моральные принципы" я лично выжигала бы калёным железом!
Мораль сейчас у каждого своя.
Единственное, чему нужно следовать безоговорочно - Закон. Всё остальное - личное дело каждого.