Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Москвичи, переехавшие в Петербург, расскажите свои истории, остались ли довольны переездом в целом?

ИсторияЛичный опыт+2
Meta Morphose
  · 1,2 K
Первый

Я переехала в Питер к молодому человеку и живу здесь уже полтора года. И если бы не он и кошка, я бы давно вернулась в Москву. Питер - красивый город, стилистически выдержанный, классичный, но есть что-то, something in the air, что подавляет и отбирает волю к жизни. К тому же Петербург провинциален, к сожалению - проблемы с инфраструктурой, внешний вид, атмосфера, маркетинг - все очень провинциально, в духе девяностых, даже не нулевых. Возможно, я так жестока к этому городу, потому что мне так и не удалось найти здесь работу - но я подозреваю, что и в этом виновата не только моя бесталанность. Посмотрите любой сайт по поиску работы - на пять тысяч московских вакансий приходится пять питерских, если не рассматривать должность продавца-кассира или сотрудника колл-центра. Моя проблема еще и в том, что мне так и не удалось найти здесь друзей, а без общения даже такому интроверту, как я, в чужом городе тяжело. В общем, я рассматривала Питер как трамплин для самостоятельной жизни, но сейчас мечтаю вернуться в Москву, и это небольшая трагедия)

Итог - не стоит переезжать куда-то, если у вас нет четкого плана действий, какой-то базы или знакомых. И никогда не верьте первым чувствам к городу - влюбленность не есть любовь, а приехать погостить не значит жить. Поживите хотя бы пару месяцев, попробуйте найти работу, и тогда поймете, стоит вам оставаться где-либо или нет. В любом случае, удачи вам :)