Как найти мотивацию бросить курить?

Всем здравствуйте. Занимаюсь спортом, не до фанатизма с умеренными физическими нагрузками, своим весом на турнике и брусьях. Мне 45 лет. Но недает покоя курение. Стаж курения 39 лет. В голове постоянно посещают мысли бросить эту привычку, но этот процесс постоянно отодвигается. Дайте совет как бросить курить и какие основные мотивации расстатся с вредной привычкой.Всем спасибо.
ПсихологияПсихологБросить курить
сергей золотов
Здравствуйте! Я дипломированный психолог. Для записи на консультацию - свяжитесь со мной  · 9 апр 2023
Здравствуйте! Действительно ли вы этого хотите, или пока что курение в чём-то помогает вам? Если да, то будет полезно понять в чем для вас это важно?
Например, курение может "помогать" социализироваться, или перекрывать какую-то другую важную потребность. Если вы решились на такой важный шаг в своей жизни, то ответьте себе на несколько вопросов:
Действительно ли я сейчас хочу отказаться от курения?
В какие моменты я курю? (например, сильный стресс, скука  и т.д)
В чем оно помогает мне с чем-то справляться?
В любом случае, этот важное решение и хочется пожелать вам удачи, если вы решитесь отказаться от этой привычки.