Мотивы Песни песней в русской поэзии?

ОбществоИскусство и культура+4
Maria Galkina
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 февр 2016  · trepang.livejournal.com

Страдал, что мне нечего сказать по этому поводу (кроме отсылки к переводу Абрама Эфроса, который и по нынешним временам выглядит авангардно), но сегодня случайно, перелистывая книгу, наткнулся на поэму Саши Черного, в которой «Песнь песней» сатирически снижена. Должен заметить, что чтение оставляет чувство неловкости за автора, что вообще с текстами Саши Черного случается нечасто.

программист  · 23 мар 2016

У рок-группы "Оргия Праведников" есть песня "Скименъ", представляющая собой нарезку строк из Песни песней на церковнославянском. Вот, послушайте.

https://www.youtube.com/embed/t106yVE6dYg?wmode=opaque