Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли Бог создать такой камень, который сам поднять не сможет. Если да – то он не всемогущий, если нет-то он не всесильный?

ФилософияМифы
бес
  · 17,4 K

Сама постановка вопроса "о камне"носит провокационный характер со стороны неверующих и сомневающихся, но увеличивает количество людей приходящих к Вере в Создателя. Этопроисходит оттого, что, задумываясь над этим вопросом, человек делает весьма важный вывод: у Бога Своя логика, стоящая намного выше земных (человеческих) рассуждений и она для нас непостижима. Как непостижим и Бог-Творец, дающий нам знания о Себе лишь до установленных Им пределов. Больший объём сведений о Боге (но, далеко, не весь) получит наша душа, покинув тело и устремляясь в Миры своего Создателя. Высказав изложенное, предлагаю всем рассмотреть вопрос о нашей "смерти".

Сегодня говорить о смерти, порой, считается дурным тоном, упоминание о ней портит настроение. Большинство современников погружено в материальное, торопится, как можно больше заработать, купить, съездить, увидеть, развлечься – им совершенно не хочется думать о том, что земная жизнь когда-то окончится. Они гонят от себя эти неприятные мысли любыми способами.

Мы не будем давать советов, как избежать смерти или отдалить её, ибо, это бесполезно.

Сначала приведём цитату из "Книги Иова": «Человек, рождённый женою, краткодневен и пресыщен печалями: как цветок, он выходит и опадает; убегает, как тень, и не останавливается» (14:1-2). У пророка Даниила читаем: «А ты иди к твоему концу и упокоишься и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней» (12:13).

Православный святитель Игнатий (Брянчанинов) сказал в «Слове первом»: «Смерть – великое таинство. Она – рождение человека из земной, временной жизни в вечность. Смерть – разлучение души с телом…». "

Пророк Мухаммад, говорит в суре «Семейство Имран» о неизбежности нашего ухода из земной жизни: «Каждая душа должна познать вкус смерти» (3:185), а хадисовед Тирмизи приводит аят Пророка: «Чаще вспоминайте разрушительницу наслаждений – смерть!». Так же, Мухаммадом было сказано: «Когда душа при выходе из тела, подступит к самой горловине… Тогда познает человек, что это - час разлуки с жизнью» (75:26,28).

Будда Гаутама поучал Своих последователей: «Всё, что рождается — умрёт»; «Мир поражен смертью и разложением. Но мудрые не скорбят, видя истинную природу вещей»; «Ни в небе, ни в середине океана, ни в горных расщелинах, нигде в мире нет места, где кто-то может победить Смерть».

Продолжая тему о неизбежности смерти каждого из нас и боязни её, приведём слова Абдул-Баха - одного из основателей Веры бахаи: «Такова земная обитель - источник бед и страданий. Лишь по невежеству своему люди держатся за неё, ибо в мире сем ни один человек - от монарха до последнего простолюдина - не может обрести покой. Если же хоть раз человеку в сей жизни достанется испить из чаши наслаждения, то последует за этим сотня горьких чаш; так уж устроен мир. И потому мудрец не привязывается к сей бренной жизни и не зависит от нее».

Таким образом, мы видим, что ни одна религия не говорит о том, как избежать смерти, но все они единогласно призывают не страшиться своей неизбежной кончины и считать её величайшей наградой и избавлением от всего земного.

Библия учит, что смерть это противоположность жизни. Но из смерти есть выход, через воскресение. В последний день... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 27 дек 2019
Кто сказал, что Бога вообще можно корректно и исчерпывающе описать человеческим языком? "Всемогущество" и "неподъемный камень", это обозначение идеи, а не реальности. Если эти идеи вступают в противоречие, значит это проблема идей. Понятие всемогущества является противоречивыми само по себе, вне зависимости от того, существует ли Бог или нет. Вернее так. Всякое слово... Читать далее

СИЛЬНО-УДИВИЛ ТАКИ! ПОЛАГАЮ ОТВЕТ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ

С детства любил космическую фантастику. Работал в космической промышленности, нефтяной...  · 10 мар 2020

Казалось бы парадокс. Но всё очень просто. Ответ: Бог может создать такой камень (значит он всемогущий), но он его не создал, а раз так, то нет такого камня (знчит он всесильный).

Другими словами смысл вопроса заключается в том, что может ли Бог посредством своего всемогущества сделать себя же не всесильным. Смысл ответа: Бог может всё, но не всё делает, что может.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 дек 2019
старый баян про камень, построенный на недопонимании такого свойства Бога как Всемогущество, которое мыслится как способность Творца на абсолютно всё что только может придти в голову. Всемогущество это про другое: Бог не может множество всяческих глупостей (по не очень разумным забавам некоторых атеистов) и это Его не умаляет нисколько. Всемогущество Божье означает Его... Читать далее

На мой взгляд Андрей Ларионов гораздо лучше ответил на этот вопрос.

Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного сервиса ООО "мыловару". Вам не кажется, что...  · 7 мар 2020
Это тупая загадка с политическим подтекстом. Парадокс Всемогущества. Суть его в том, что Бог может хоть по 100 раз на дню создавать такие вот камни, которые и сам поднять не в состоянии. Шаг 1 "создать неподъемный камень" выполнен. Далее Бог по 100 раз на днб может этот самый неподъемный камень изменять, да так, что камень не просто подняться, ходить и плясать... Читать далее
Интерес к религии  · 18 дек 2021
Бог хочет чтоб из людей никто никогда не нежился мне об этом давно сказали. Если бог хочет чтоб из людей никто никогда не нежился то он либо плохой, либо глупый как ни крути.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 30 дек 2019
Это в какой-то степени софизм, а не аргумент против атрибутов Бога (профессиональные философы им не пользуются). На него можно ответить следующее: Если определение идеи "всемогущества" в вопросе расшифровывается "сделать всё, включая немыслимое и даже невозможное", тогда законы логики Богу не указ и Бог одновременно может создать камень, который Сам не может поднять (и... Читать далее
что-бы ответить на этот вопрос,нужно сначала ответить на другой вопрос:бесконечна ли наша вселенная? если да,то... Читать дальше
История, богословие,философия, социальные науки.  · 3 дек 2020

Можно сказать, что таким камнем является свобода воли человека. Если он не желает быть с Богом, то Бог уважает такой выбор человека, так как свобода воли является элементом подобия Божьего в человеке . То есть отражением собственного совершенства. Мне кажется, это покруче камня будет.

Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 28 сент 2020

Этот вопрос является противоречием: закон противоречия (Аристотель). "Может ли Всесильный, Всемогущий Бог НЕ создать, НЕ сделать то или иное", - этот вопрос является ПРОТИВОРЕЧИЕМ, следовательно, логическому доказательству НЕ подлежит.

спасибо галина все по сути рассказали!
Первый
Всем по немногу.   · 1 янв 2020

В одной книге читал. Бог существует вне времени и пространства. Как человек что читает книгу, в любой момент может перейти к любому месту. И да он может создать в этой книге камень, что не сможет поднять.

странно слышать это от коммуниста
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 29 дек 2019
Про камень не знаю, про это в библии прямо не сказано. Зато сказано, что он создал Землю и человеков. И этим хозяйством он очевидно либо совсем не может управлять, либо управляет из рук вон плохо. Так что, даже в этом примере, без всяких камней Его всемогущество не обнаруживается. Я правда слышал ещё это всё потому, что Господь и не хочет этим всем управлять. Типа он... Читать далее
> И этим хозяйством он очевидно либо совсем не может управлять, либо управляет из рук вон плохо. Так что, даже в... Читать дальше