Дейтерий при сжатии распадается (достигает критической массы), а уже затем, в зависимости от накопленный энергии, собирается в другие атомы?

Домашние задания
Максим Петров
Максим Карпов, мне 22, я учусь на программиста в МГУ  · 15 дек 2020

Тут происходит слияние (синтез) гелия тут важно перейти энергетически порог, кртическую точку температуры и давления и уже тогда мы получим другой элемент.

А обоснование есть, или это авторитетное мнение?