Может ли адвокат стать судьей? Есть такая практика?

ОбществоЮриспруденция+3
Yanita N

Да, правда среди судей адвокатов ничтожное количество.  Причины этого , по моему, следующие:

  1. Рекрутинг в судьи идет в основном среди работников суда, в основном это помощники судьи и секретари.

  2. Важна неформальная поддержка председателя суда, а он выбирает тех,кого знает по совместной работе. Тех, кто управляем и предсказуем.

  3. Адвокатов как правило судьи не любят. Отрыжка совкового прошлого.

  4. Если Вы хороший и успешный  адвокат, то смысла идти судей у Вас нет. У судьи высокая зп, но сумасшедшая нагрузка. У хорошего адвоката  оплата может быть выше, а нагрузку он сам регулирует, беря-не беря новых клиентов.

  5. Хороший адвокат востребован и при достижении пенсионного возраста (Ария, Шмидт и т.п.)

ООО "Юридическое бюро По Закону", руководитель  · 5 авг 2021  · pozakonu-law.ru

Доброго времени суток! Безусловно, согласно законодательству РФ, судьей может быть любое лицо, но при соблюдении квалификационных требований - возраст, образование, стаж и т.д. Поэтому адвокат, при соответствии его данным критериям (требования) может сдать квалификационные экзамены и получить статус судьи.

врач-педиатр  · 5 мая 2016

Да, может. Лично знаю одного такого судью. Перешел из адвокатов года 4 назад, с тех пор, конечно, правила могли измениться, но не вижу никаких предпосылок

Такой практики не встречала, но, полагаю, что адвокат будет гораздо профессиональней многих судей в должности судьи, потому что уже, работая адвокатом, он с лихвой хлебнет мировозрения всех участников процесса.