Может ли алкоголизм развиться в подростковом возрасте?

МедицинаНаркологияАлкоголизм
Анонимный вопрос
Главный врач Центра медицинской токсикологии «Мед-Токс», Член лиги наркологов, психиатр-на...  · 27 сент 2022
К сожалению подростковый алкоголизм достаточно сильно развит в нашей стране
Более 50% восьмиклассников пьют раз в месяц, 7% — два-три раза в месяц, а 11% входят в группу риска, выпивая чаще 3 раз за месяц.
Организм ребенка очень нежная штука, а алкоголь может нанести очень большой, непоправимый урон его тонкой организации. Алкоголь может не только нанести вред психическому, но и физическому здоровью.
Почему дети пьют - ка кправило цель состоит в стремлении быть “крутым” перед друзьями или желанием быть “на одной волне” со сверстниками. Однако помимо этого у ребенка могут быть проблемы, от которых он хочет уйти. Причинами алкогольной зависимости у детей могут быть:
  • Гиперопека родителей;
  • Насилие со стороны взрослых или со стороны детей;
  • Потеря родного человека;
  • Неудачные отношения (неприятие со стороны другого пола или со стороны взрослых);
Если вы поймали ребенка за употреблением алкоголя, не стоит сразу ругать и наказывать его, сильнейшее отрицание может разозлить его.
Помните, что 13-15 летний человек ещё не сформирован окончательно, он даже не полностью отвечает за свои поступки, поэтому и подход к нему нужен особенный — с ним должны работать профессиональный нарколог и психолог.