Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли аутизм быть результатом того, что с ребёнком не занимались и не развивали? Или он может проявиться не сразу, а позднее?

Знаю семью где мальчик родился без аутизма, абсолютно обычный ребёнок. Отца нет, мать постоянно на работе, ребёнком занимается брат-подросток. Для удобства всегда гулял с ребёнком в коляске, казалось бы нормально но на тот момент ребенку было 4-5 лет. С ребёнком никто не общался, спрашивали только если хочет кушать или просто сюсюкались, когда кидал камни просто говорили так не делать, если не слушался- легонько ударяли по руке. Но когда я объяснила ему почему нельзя кидать камни, и показала что под камнями муравьи и у них там соя жизнь, он прекратил и даже начал наблюдать за ними. Теперь интересно аутизм появился из-за того что его не развивали или же он проявился поздно?

Необходима консультация врачаПсихиатрия+3
Eden
  · 42,0 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 12 апр 2020  · gipnoz-life.ru

Это не аутизм, скорее всего. Это задержка психического развития, которая не могла не возникнуть в таких условиях.

Ребенком надо заниматься - разговаривать с ним, задавать вопросы, читать книжки, брать на ручки, играть, рисовать. Если всего этого нет / мало, то мозг ребенка не получает того "топлива", на котором тот может дальше развиваться. Если сейчас предпринять меры, начать с ребенком развивающие занятия, игры - есть шанс через несколько лет все привести в состояние, соответствующей возрастной норме.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator

Спасибо за ответ! Я совсем забыла уточнить в вопросе что позже ребёнку поставили диагноз аутизма, мой промах

Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная организация для помощи людям с аутизмом и...  · 17 апр 2020  · обнаженныесердца.рф
Эта теория появилась после Второй мировой войны, когда психологи только начали заниматься изучением ранних родительско - детских отношений. Бруно Беттельхейм ввел себя и общество в серьезное заблуждение, выступая с обвинениями в адрес родителей детей с аутизмом. Позже выяснилось, что никаких оснований для такого рода измышлений нет, и все его выводы были опровергнуты. Р... Читать далее
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная организация для помощи людям с аутизмом и...  · 23 окт 2020  · обнаженныесердца.рф
Ни вакцины, ни анестезия, ни лечение зубов, ни холодность родителей не влияют на риск появления у ребенка аутизма. Аутизм – это генетическое нарушение, но не то, которое просто передается из поколения в поколение, а возникающее в результате сложной комбинации мутаций и связанное с взаимодействием более 700 генов. Но почему именно возникает аутизм, пока неизвестно, хотя... Читать далее
Без описания  · 22 апр 2021
Мало данных. Но вполне возможно что аутизм не заметили просто. Особенно если интеллект нормальный и выше. Все таки я сомневаюсь, что в обычной семье возможен вариант "Маугли" при нормальной психике ребенка. Не ремнями же к кровати привязывали, не изолировали от всех? Сам факт что ребенок все время мог спокойно сидеть в каляске и ничем не заниматься, не стремится к... Читать далее