Может ли аутизм быть результатом того, что с ребёнком не занимались и не развивали? Или он может проявиться не сразу, а позднее?

Знаю семью где мальчик родился без аутизма, абсолютно обычный ребёнок. Отца нет, мать постоянно на работе, ребёнком занимается брат-подросток. Для удобства всегда гулял с ребёнком в коляске, казалось бы нормально но на тот момент ребенку было 4-5 лет. С ребёнком никто не общался, спрашивали только если хочет кушать или просто сюсюкались, когда кидал камни просто говорили так не делать, если не слушался- легонько ударяли по руке. Но когда я объяснила ему почему нельзя кидать камни, и показала что под камнями муравьи и у них там соя жизнь, он прекратил и даже начал наблюдать за ними. Теперь интересно аутизм появился из-за того что его не развивали или же он проявился поздно?

Необходима консультация врачаПсихиатрия+3
Eden
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 12 апр 2020  · gipnoz-life.ru

Это не аутизм, скорее всего. Это задержка психического развития, которая не могла не возникнуть в таких условиях.

Ребенком надо заниматься - разговаривать с ним, задавать вопросы, читать книжки, брать на ручки, играть, рисовать. Если всего этого нет / мало, то мозг ребенка не получает того "топлива", на котором тот может дальше развиваться. Если сейчас предпринять меры, начать с ребенком развивающие занятия, игры - есть шанс через несколько лет все привести в состояние, соответствующей возрастной норме.

Спасибо за ответ! Я совсем забыла уточнить в вопросе что позже ребёнку поставили диагноз аутизма, мой промах