Может ли банк после решения суда продать коллекторам моё дело?

КоллекторыСудебные делаКредитная задолженность
Татьяна Акулова
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь юридическим и физическим лицам. Судебное...  · 25 окт 2020

Здравствуйте!

Банк имеет право заключить с коллекторами договор цессии.

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Только после вступления в законную силу определения суда о замене взыскателя коллекторы могут обратиться в службу судебных приставов или в банк и предъявить исполнительный лист и определение к принудительному взысканию.

Банки иногда продают долг после того, как сроки предъявления ИЛ истекли.

Вы можете представить суду возражения и доказательства того, что на момент цессии возможность предъявления исполнительного листа истекла, и возможность замены взыскателя утрачена.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 25 нояб 2020

Да, может и в этом случае правопреемником Вашего долга станет коллекторское агентство, даже если банк от своего имени подал на Вас в суд. В этом случае договор с банком закрывается по сути и уже передается коллекторам.