Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной?

Психология
Artyom Zenkovich
  · 90,2 K
🔥 Наталья Суркова 🔥
Психология
3,5K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · samka.co

На этот вопрос сложно ответить. Конечно, дружба между мужчиной и женщиной быть может. Однако это большая редкость. Действительно крепкая дружба между представителями противоположных полов обычно завязывается после расставания. Когда двое людей уже хорошо знают друг друга, провели некоторое время но поняли, что совместной жизни уже не получится – нет никаких препятствий для крепкой дружбы.

Другой вопрос, когда дружат мужчина и женщина, которые раньше не встречались. Любой психолог скажет, что притяжение рано или поздно победит. И чаще всего это невзаимное чувство – влюбляется один из друзей, преимущественно девушки. Они склонны идеализировать друга, романтизировать все, что между ними происходит. И если парень в этот момент вовсе не рассматривает подругу как партнершу, хотя может был бы и не против этого, девушка уже вовсю по нему «сохнет». Она будет постоянно ждать от него первого шага, бояться, что если скажет о своих чувствах, то дружба закончится. Это бесконечные терзания себя, от которых никому не становится легче.

Также дружба между мужчиной и женщиной может существовать, если друзья не нравятся друг другу внешне. Ну тут тоже палка о двух концах – когда узнаешь человека и понимаешь, что он действительно хороший, то внешность уходит на второй план. Так что, все очень сложно. Теоретически – да, мужчина и женщина могут дружить. Но на практике часто что-то идет не так))

Дружба между мужчиной и женщиной может существовать только в юном возрасте и , например в 55++. В активном... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 46 ответов
Анна Южная
Топ-автор
35,0K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172
Скорее нет, чем да. Хотя понятие "дружбы" стоит уточнить. У мужчины и женщины могут быть дружеские отношения в определённом контексте и в течение ограниченного времени. Например, на работе. Сотрудник и сотрудница могут болтать в курилке, кидать друг другу смешные ссылки, иногда ходить после работы в пиццерию и вести философские беседы за рюмкой пива... Читать далее
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И...
Такая дружба (имеется в виду дружба без секса) может существовать только в трех случаях: 1) если секс уже был (и, например, никому из двоих не понравился) 2) если секс еще будет (например, если парень надеется получить его в будущем) 3) если секс по какой-либо причине невозможен (например, из-за разницы в возрасте или взаимной непривлекательности... Читать далее
Согласна. А иногда эта неудовлетворённость при отказе переходит в открытую неприязнь со стороны того, кому... Читать дальше
Выпускник бакалавриата истфака ВШЭ
Никто не спорит с тем, что есть влечение и либидо, так или иначе, у всех людей, но также, есть какие-то культурные факторы и факторы возникших моделей социализации, которые усиливают некое отчуждение в межполовом отношении, Факт же заключается в том, что конечно же, существует.  Проблема в другом. Проблема в том, что большинство этого никак не... Читать далее
Я - библиотекарь (пока). Интроверт. Люблю читать фэнтези, исторические романы и...
Я думаю, что может. Хотя совершенно не понимаю, почему так бывает иногда. Просто ты общаешься с каким-то парнем и вам интересно друг с другом, но когда вдруг представляешь, что ваши отношения перейдут в иную, более чувственную плоскость, в мозгу включается стоп-сигнал. Если и у этого парня то же самое происходит, значит вы останитесь друзьями. Если... Читать далее
Инженер
Каждый сам вкладывает смысл в слово "дружба". Когда мы ограничиваем себя всего одним словом, мы попадаем в ловушку ограничения понятия. Вот вспомним на этой ноте слово "любовь". Сейчас мы используем всего одно слово, а древние греки различали аж 6 видов любви. Так если мы слово "дружба" разобьем на множество разновидностей, то в каких-то из них... Читать далее

Между мужчиной и женщиной может быть только секс,если конечно он не голубой,а она не лесбиянка.

Безработный
Нет. Нет и нет. Никогда дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, если они находятся рядом, на расстоянии вытянутой руки. Это нонсен проверенный жизнью. Для чего природа создала мужчину и женщину? Только для продолжения человеческого рода..Значит рано или поздно произойдет секс. Допустим есть муж и жена. Жена часто встречается и бывает с одним... Читать далее
Просто человечек) Задаю вопросы и отвечаю на другие. Обращайтесь!) Чем смогу...

Я считаю что нет даже если один дружит то другой всегда испытывает какие то чувства я сужу по себе.

так как у меня есть лучший друг и вот буквально не давно он мне признался .......а дружили мы между прочим 4 года и все это время он был в меня влюблен......

Бакалавр юриспруденции
Я считаю, что мужчине нужно заранее понимать, чего он хочет от женщины: сексуальных отношений либо житейских советов. Если наблюдается общность интересов и взглядов, то дружба между мужчиной и женщиной вполне возможна. Если же в дополнении к этому девушка обладает броской внешностью, то имеет смысл начинать более серьёзные отношения. И тогда уже... Читать далее
Студент

Да, такая дружба возможна, но с некоторыми оговорками. Дружба - это общение двух людей со схожими интересами. Но если и мужчина, и женщина испытывают влечение, то в один момент дружба обязательно перерастает во что-то большее. Поэтому дружба возможна тогда, когда это влечение прошло и было недолгим, или когда его в принципе нет и не было.

Ответы на похожие вопросы
Реальна ли дружба между мужчиной и женщиной ? — 4 ответа, задан 
Alexandra Golovina
Психология
4,9K
Психолог, гештальт-терапевт

Если рассматривать возможность сексуального напряжения между людьми как какой-то кошмар, из которого можно выйти либо в немедленное создание моногамных романтических отношений, либо в прекращение общения, то нет. По этой логике также у гомосексуальных людей не может быть гетеросексуальных друзей того же пола, а бисексуальные люди не могут дружить вообще ни с кем.

Если же не относиться к сексуальным импульсам как к достаточному условию для организации моногамных романтических отношений, а также иметь высокий уровень честности с собой и со вторым участником ситуации, то вполне реальна, почему нет. Честность с собой в данном случае подразумевает также отдавание себе отчёта в том, что у другой стороны могут быть какие-то чувства и ожидания, и проработка этого вопроса с другой стороной, а не игнорирование. Большинство плохо закончившихся историй про межполовую дружбу, которые мне известны, пришли в негодность в основном потому, что один такой "я хочу любви и романтики, но ничего не буду для этого делать, буду просто ходить за тобой и чего-то ждать", а второй такой "я хочу внимания, общения и участия к моим проблемам, буду брать их, пока дают, не буду думать, что за этим стоит и какая моя доля ответственности за ситуацию".

Бывает ли настоящая дружба между мужчиной и женщиной? — 1 ответ, задан 
Игорь Савин
Топ-автор
5,5K
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.

Конечно, может. Взрослый человек, у которого нет каких-то предубеждений, каких-то психологических травм, у которого в процессе жизни сформировалось нормальное отношение с противоположным полом - спокойно может с этим самым полом дружить.

Беда только в том, что "взрослых" людей вокруг меньше, чем хотелось бы, а уж если считать парами - то и подавно))

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? — 3 ответа, задан 
Наталья Пашкова
Психология
4,3K
Психолог-практик (внутриличностные и межличностные проблемы). Консультирование-О...

Конечно существует.

Скажу больше - дружба между мужчиной и женщиной бывает разных форм, то есть несексуальная дружба, сексуальная дружба и любовь-дружба. Но всё это научная терминология, которая может быть мало понятна простым обывателям. Поэтому описывать эти понятия не буду.

Наталья Пашкова, для контактирования ссылка в WAПерейти на goo.su/4FfY
Существует ли дружба между парнем и девушкой? — 6 ответов, задан 
Владимир Скляров
Психология
480
Изучаю психологию. Веду блог «Тёртый пирог» в Дзене: делюсь своим взглядом на жизнь...  · gratedpie.com

Вы абсолютно правы.

Потому я отвечу скорее остальным.

Вы можете сами дать себе ответ на этот вопрос.

Подумайте, дружит ли мужчина с сексуально непривлекательными ему женщинами?

За редким исключением, правда? Ну, «прибилась» просто: одногруппница, подруга красивой подруги и так далее. Мужчина любит «дружить» с красивыми женщинами.

И в какой-то подходящий момент внезапно эта «дружба» может быть нарушена: гуляли в одной компании на Новый Год, выпили и понеслось, пришёл ей помочь прибить полочку и появилась мысль «А что, если?»

И так далее и тому подобное.

У нас была большая дружная компания: парни и девушки. Все очень хорошо друг к другу относились. Но были моменты, когда многие из нас всё равно нарушали границы «дружбы». Ну, просто так сложилось.

В универе тоже у нас была дружная группа. Но там все со всеми «перевстречались».

Знаете, у нас в юношестве ходила такая шутка: «Подруга — это такой друг, которого можно даже трахнуть».

Поэтому если мужчина или женщина связали себя какими-то обязательствами друг перед другом, «дружба» с противоположным полом вызывает ревность абсолютно обоснованно.

Скажу проще: подруга мужчины — это либо прошлый сексуальный партнёр, либо настоящий, либо будущий.

Веду блог о жизни и семейных отношениях.Перейти на gratedpie.com
Павел Гришель
Психология
610
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · artspaceblog.ru

Конечно, существует. Говорю, как человек, который учился в ВУЗе, где большинство студентов - девушки. При этом, конечно отрицать, что иногда присутствует сексуальный подтекст глупо. Но всё-таки люди общаются и дружат, потому есть взаимная симпатия, интересы, взгляд на мир. И это не зависит от пола.

Всё об отношениях, браке, детях. Затроним самые щекотливые темы и во всём...

Друзьями можно остаться, а не стать изначально. Если у вас когда то были отношения, но потом вы спокойно разошлись без скандалов и ссор, вы можете дружить и общаться без всяких проблем.
Но а на начальном этапе дружить с человеком противоположного пола, значит иметь внутри надежду на что то большее, но не всегда мы это признаём.

1 эксперт подтверждает
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? — 7 ответов, задан 
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в своей профессии. Отвечаем на широкий...  · zen.yandex.ru/haknem
Отвечает
Арье Аминов

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я бы хотел начать с совсем другой темы.

Во-первых, надо понять, что такое настоящая дружба? И вообще это касается любых отношений. Если человек во взаимоотношениях ищет выгоду, то такая дружба долго не продержится.

Конечно, в дружбе мы можем получать друг от друга какие-то выгоды, но не для этого нужна дружба.

Если подумать глубже, то дружба предназначена для того, чтобы я мог вкладывать в моего друга. Также и со стороны моего друга, отношения должны быть для того, чтобы он мог мне что-то давать, а не наоборот.

И когда мы строим дружбу таким образом, то с одной стороны мы что-то получаем, а с другой стороны — мы дружим не для этого. Мы дружим для того, чтобы отдавать.

В принципе, я бы сказал, что дружба между мужчиной женщиной — она и называется настоящая любовь, то есть настоящая любовь строится на дружбе.

И мы можем это заметить, когда встречаются девушка и парень, вначале им очень хорошо и весело вместе. Время проходит очень быстро, они скучают друг по другу и так далее.

А потом все это забывается, и превращается во что-то иное. Во что-то более скучное и неинтересное. Почему так происходит?

Вначале, чтобы понравиться друг другу — они старались делать друг для друга, в принципе, всё, и вот когда случается момент, в который они начинают в отношениях искать выгоду, тогда всё это прекращается.

Поэтому отвечу коротко, дружба между мужчиной и женщиной необходима!

Ответ подготовил соавтор Telegram-канала Хакнем Вопросы Арье Аминов.

Изучаю религии, философию. Практикую йогу, мантры. Разбираюсь в IT, экономике...

Дружба - это очень близкие взаимоотношения. Между мужчиной и женщиной они возможны лишь в очень краткий миг. Все дело в том, что природа женищны тянется к природе мужчины, и стоит женщине открытся сердцем, она влюбляется в мужчину. Иногда она может сама того не осознавать, но она начинает относиться к нему, как к мужу.

А дружба, если мы говорим именно о дружбе, а не о приятельским поверхностных отношениях, предполагает близкий эмоционально-духовный контакт.

Мужчина и женщина сравниваются с маслом и огнем. Стоит огню войти в близкий контакт с мужчиной, происходит вспышка. Это очень сильные энергии. Против них не попрешь.

Люблю готовить, путешествовать и быть счастливой!

Думаю, дружба между мужчиной и женщиной возможна только до определенных условий. Например, когда он или она отличается по внешности и не тянет друг к другу. Тогда можно смело дружить всю жизнь и верить в дружбу.

Но вот если сложатся условия, что оба попадут случайно на необитаемый остров, то дружба быстро закончится)) Хотя бы, чтобы согревать друг друга в шалаше.

Артур Чирков
Психология
303
Психология, взаимоотношения, религия

Согласен с вами, сексуальный подтекст всегда остаётся. Как бы люди не говорили "ну мы же друзья", если их оставить на необитаемом острове, то пройдет время и рано или поздно они начнут сексуальные отношения. Потому что мужчина это масло, а женщина огонь. Каким бы твердым не было масло, оно начнет таять рано или поздно рядом с огнём.

В старые времена не было такого понятия как дружба между мужчиной и девушкой. Это современные веяния. Девушки были под опекой отца, а затем он выдавал ее замуж. Может это и старомодно, но по крайней мере девушка всегда была под защитой.

Бесплатная консультация по вопросам взаимоотношений Перейти на t.me/chirkov_art