Может ли быть отрицательный IQ?И у кого?

МедицинаПсихология
Иван Туловский
Человек Разумный  · 2 мар 2019

IQ -- это оценка за тест, шкала.
Если в российских школах обычные тесты оцениваются по пятибалльной шкале; на ЕГЭ тесты оцениваются по стобалльной шкале, то тесты на интеллект оцениваются по IQ-шкале.
Чем больше заданий вы осилили, тем выше ваш балл.
Единого теста для определения IQ не существует. Самыми популярными являются тесты Векслера, Равена, Амтхауэра, Кеттела. Они имеют разные задания и разную систему перевода правильных ответов в баллы, но общим для них является то, что: 1) все они -- тесты, 2) оценка правильности выполнения для всех них -- это IQ.

"Может ли быть отрицательный IQ?" -- Нет. Отрицательного IQ не может быть, как и отрицательного количества верных ответов в каком-либо тесте.