Может ли частое употребление киви и ананаса. вызвать резкую потерю кальция из костей

ЗдоровьеКиви+3
Fox Mulder
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 10 апр 2023
Очень мало вероятно.
Если кажется, что продукт кислый будет вымывать кальций - то опасения верны, но это касаемо только зубной эмали. Непосредственно до костей такой эффект не дойдет. Более того киви и ананас богаты пребиотическими волокнами, а эти товарищи способствуют усвоению кальция!
Первое, на что надо обратить внимание это кальций в пище и витамин Д.
Вот тут фокус от витамина Д: его функция (одна из нескольких) - поддержание уровня кальция в крови! В крови, а не в костях! Кальций витамин Д  берет из кишечника и костной ткани. Потому: мало Д - кости страдают - нет поступления Са из кишечника. Много Д… Опять могут пострадать кости - избыточный витамин Д будет забирать кальций из костной массы.
к сожалению может у меня дошло до этого