Может ли человек быть нарциссом и в тоже время невротиком?

Близкие считают, что я нарцисс (с ними мне комфортно и возможно я на самом деле виду себя нахально), но я как невротик, постоянно нервничаю из-за перемен, боюсь оценки окружающих и даже новых знакомст. Меня очень легко довести до слез. Мне очень сложно решиться на какое то дело, даже если это не обходимо или очень сильно пойдёт мне на пользу.

Психология личностиНарциссыНевротик
Anna Mid
Психоаналитическая терапия расстройств личности (TFP). +79859125452  · 4 дек 2020  · new-praxis.ru

Теоретический ответ на ваш вопрос "да", потому что это разные характеристики личностной организации человека.

Нарциссизм - это определенные черты личности, которые всем присущи, и связаны со стремлением к успеху, к достижениям, к признанию в обществе. Он может быть здоровым, когда человек гордится своими реальными достижениями, много работает и в результате заслуживает уважения. Но он при этом признает, что у него есть недостатки, может их назвать, хорошо понимает, что ему есть к чему стремится и куда расти.

И он может быть патологическим, когда у человека отсутствует реалистическая оценка себя и других со всеми достоинствами и недостатками одновременно. Тогда в психике у человека происходит расщепление на "Я грандиозное (идеализированное)", которое выше всех людей по всем параметрам и содержит одни достоинства и "Я ничтожное (обесцененное)", которое не заслуживает никакого уважения, наполнено переживаниями стыда, униженности, и всеми недостатками воображаемыми и реальными.

Человек с патологическим нарциссизмом переключается между такими состояниями своего Я в зависимости от событий и оценок, получаемых им от других людей. Поскольку переживание ничтожности крайне болезненно, то человек изо всех сил старается удерживать состояние грандиозности. Для этого ему приходится прибегать к разнообразным защитным маневрам, например, отрицать реальность и обесценивать достоинства и достижения всех вокруг, держаться несколько надменно и смотреть свысока.

Степень выраженности патологического нарциссизма может быть различна. От легких, ограниченных одной лишь сферой жизненных интересов, в которых он чувствует себя особенно уязвимым до тяжелой, где человеку крайне трудно быть с кем-либо в близких отношениях, поскольку в них трудно поддерживать свой образ Идеального Я.

Невротиками называют людей с невротическим уровнем личностной организации. Уровень личностной организации связан со степенью выраженности личностных расстройств. Все уровни личностной организации можно выстроить в непрерывный континуум: нормальный - невротический - пограничный - психотический.

Соответственно, нарциссизм может быть нормальный (здоровый), невротический (ограничен одной сферой), пограничный (нарциссическое расстройство личности разной степени тяжести).

То обстоятельство, что вы иногда нахально себя ведете (со слов близких), само по себе не делает вас нарциссом, то есть человеком с нарциссическим расстройством личности. К сожалению, данное слово с некоторых пор стало ругательным, возможно, ваши близкие используют его именно в таком смысле, если они не являются специалистами по личностным расстройствам. Нахальное поведение может быть способом защитить себя от нападок и критики. Также возможно, что в словах ваших близких есть рациональное зерно. И тогда эту информацию вы можете принять к сведению для самостоятельного размышления о своих проблемах и дальнейших действиях.

Ваши сложности и переживания неуверенности могут быть как укоренены в характере, так и созданы длительным существованием в среде, где вас часто критикуют. При длительном нахождении в такой среде любому из нас трудно сохранять самообладание и не впадать в крайности.

В любом случае, важно, что вы сами думаете о своих проблемах, независимо от мнений окружающих, пусть даже и родных людей. И менять свое поведение должно быть вашим решением, а не принятым под чьим-либо давлением.

А невротики может стать патологическим нарциссом осознанно? Или шизофреником?