Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек быть по жизни хорошим психологом, не получив психологического образования?

ПсихологияОбщество+3
Инна
  · 534
Психолог, преподаватель психологии в Сингапуре, работала психологом в Австралии   · 6 дек 2021  ·
dr.alla.psychologist
Если вы имеет ввиду психолог не в профессиональном смысле, то да. Человек может хорошо считывать и понимать людей. Быть психологом без образования в плане работы - нет. Надо долго учиться, чтобы не навредить своим клиентам и действительно уметь помогать людям.
1 эксперт согласен
Алла, конечно я имела ввиду не деятельность.Иначе написала бы "можно ли работать психологом".
Женский психолог, помогаю разобраться в любых отношениях с мужчиной или их отсутствии...  · 21 нояб 2021
Человек без психологического образования может иметь отличный социальный интеллект, прекрасно чувствовать людей и понимать их проблемы. Но психолог- это не просто умный человек,способный к эмпатии. Это профессионал,который знает,как работает психика,и понимает,как работать с конкретным человеком. Какие методы использовать и т.д. Психолог не советует, а помогает клиенту... Читать далее
1 эксперт согласен
Психологическая помощь - Выход из сложных ситуаций - Наставничество - Взаимоотношения...  · 9 дек 2021
Да, может. Зависит от личных качеств психолога и его жизненного опыта. Если развита эмпатия, достаточно знаний, умение слышать оппонента и подобрать нужную стратегию для решения вопроса, такой человек может помогать и без психологического образования. Главное, чтобы его помощь шла на пользу клиенту. Бывает, люди с высшим психологическим образованием, которые не могут... Читать далее
Гештальт-терапевт Психологическое консультирование подростков и взрослых. https://www.inst...  · 22 нояб 2021
По закону называться психологом может человек, имеющий психологическое образование. Бывает, что у человека данного образования нет, но есть определенные личностные качества и характеристики: умение слушать, эмпатия, доброжелательность и т.д. Он может выслушать, поделиться своим опытом, дать совет, поддержать, утешить. Как хороший друг, мудрый человек, имеющий жизненный... Читать далее
1 эксперт согласен
Полностью согласна с коллегой.
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 20 нояб 2021
Я не психолог, но думаю, что вполне может. Есть профильные заболевания или стандартные тупики, в которые попадает большинство людей, поскольку это связано со стандартным образованием и воспитанием, и характерными недочётами. Психологи знают как преодолеть эти проблемы, они на это учатся, они знают по учебникам, что такие проблемы есть и понимают откуда они берутся. Но... Читать далее
1 эксперт согласен
Да, Вы правы.Особенно последний абзац.Это обо мне.Спасибо.
Здравствуйте Инна. Мой ответ да и вообще считаю что любой человек от природы имеет этот дар. Поскольку все мы в обществе себе подобных и знание о тех кто окружает нас заставляет становится психологом. А каким психологом человек становится зависит от умения наблюдать анализировать а также уметь выслушать и самое главное понять. А также есть профессии где без знания... Читать далее
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Быть хорошим психологм не имея образования каждый не может. Так как, как в любой профессии нужны определнные... Читать дальше
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 21 нояб 2021
А как же раньше жили. Но всегда находились мудрецы, опытные по жизни люди, которые могли помочь другим людям. Психологом вынужденно становиться человек прошедший огонь, воду и медные трубы. Он может не знать терминологии, но простыми словами помочь другому советом как бы он сам поступил. Советчиков всегда найдется много, но довериться можно тому, кто сам это пережил или... Читать далее
лысый нос с горбинкой зубов нет но есть сутулость из-за ноутдуба  · 20 нояб 2021
К таковым я отношу ЦЫГАН, АСТРОЛОГО,... изучающих людей столетиями, а не в ВУЗ-ах. ОБЫЧНЫЕ люди практически с годами ВСЕ становятся психологами, с той или иной степенью проницательности: либо понимая человека на уровне подсознания, либо по его поведению, словам, делам. Но СЛОВА многозначны, и возможность ошибки в ваших суждениях достаточна высока. Хуже когда смысл... Читать далее
1 эксперт не согласен
Образование необходимо даже от природы наделенным талантом понимания психологии людям.
Можно. "Об официантах и таксистах часто говорят:"Они- хорошие психологи. Они знают как общаться с клиентом с целью решения проблем собственной жизни-получения от клиентов материальной выгоды". Уточнение: без получения образования нельзя(невозможно) заниматься научными психологическими исследованиями.
1 эксперт не согласен
А как же оценка методов воздействия на человека? Есть зарегистрированные препараты, а есть вредные и отозванные из... Читать дальше
Лучший
Андрей Владимирович Сазонов Клинический психолог, психолог-психотерапевт. Интересы:...  · 21 нояб 2021
Прежде всего давайте определимся с понятием "по жизни". Дело в том, что любой человек является носителем житейской психологии. Другими словами, любой человек на основе своего жизненного опыта в какой-то степени является носителем определенной житейской мудрости. Это и есть психолог "по жизни". Ели же мы говорим о том, может ли человек быть психологом, оказывающим... Читать далее
2 эксперта согласны
Выражаю согласие с коллегой.