Может ли человек одичать? Если да, то от чего?

Психология
Алиса Горлушкина
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 июн 2019

как мне кажется хорошая аналогия такому процессу как одичание ( вырождение) есть в растениеводстве, а именно в таком сложном явлении как окультуривание и превращение дикорастущего растения в культурное путем прививания , обрезок и других форм ухаживания за растением. И если существует путь в одном направлении то вероятнее всего есть путь и обратно - из окультуренного в дикого, одичавшего. Для этого следует оставить растение на волю самого себя и окружающей среды, не удалять старые, больные, сухие ветви, побеги, перстать удобрять, взрыхлять, опрыскивать, обрезать, формировать, поливать, обкапывать и т.д.

Ницше говорил что человек это мост между животным и сверхчеловеком. Конечно тут много спорных ньюансов, особенно это касается собственно концепции сверхчеловека ( что за зверь такой), но в целом как идея очень верная - человек стоит на дороге развития или деградации и путь открыт и в одну и другую сторону.

Анонимный ответ12 марта 2022
Да! Например, экономисты; они одичали во время коронавирусных событий 😎. Почему экономисты… потому что, они самым омерзительным инстинктом делают хорошие дела…