Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек понимать Бога, не подозревая что это Бог?

Говорит ли Бог с атеистами?
Моё мнение - да, может. И да, говорит. Мысли могут быть от Бога или свои собственные. Слушается ли Бога атеист? Думаю, да, слушается, когда понимает что эти мысли разумны и правильны. А как вы думаете?
РелигияБогАтеизм
Артур Медведь
Добрые люди
  · 15,3 K
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 28 июн 2023
Бог не разделяет людей на "своих" и "чужих". Для него весь род человеческий - един. Просто тому кто готов следовать путём добра, правды и любви Он всячески способствует, а в жизнь остальных - не вмешивается. Теперь по сути вопроса. Путь добра, правды и любви, про который я упомянул, неизбежно придет на путь Божий. Возможно не сразу, но не понять этого человек не может. А, поняв что действует согласно высшей силе - не сможет остаться равнодушным. 
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 16 июн 2022
Может ли человек понимать Бога, не подозревая, что это Бог? Думаю, что и верующие далеко не всегда Бога понимают… То есть если речь идёт именно о понимании.  Говорит ли Бог с атеистами? Да, конечно. Он говорит со всеми, кто готов Его слушать. Другое дело, что далеко не все мысли, которые Он даёт, люди (в том числе христиане воспринимают). В Библии есть примеры, когда... Читать далее
Весь суд Бог отдал Сыну. Бог не общается с несовершенными. Когда Бог избирал кого-то, то место становилось Святы... Читать дальше
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 29 июн 2022
Бог есть Любовь и когда у человека появляется жажда (любовь) к какой-то добродетели, то это тот самый случай. 
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 10 июл 2022
Ответ несколько запоздалый. Поможет понимание того, что масса людей ходят, не понимая того, что они есть образ Божий. Но куда деваться от своей сути? Как писал Тертуллиан "всякая душа по природе христианка". Если так можно сказать, это приговор, но меня он радует. Потому неосознанность работает дву-направленно - в отношении Бога, и в отношении непонимания собственных... Читать далее
хороший ответ, спасибо
Образование высшее, религиоведение. Христианство. Канал на Ютубе: https://clck.ru/XGAk6...  · 8 июн 2023
Любовь Божья разливается на всех людей, уровень любви "в реке" для всех одинаковый. Атеист точно так же находится в этой реке, разница лишь в том, что неверующий человек не обращает внимание на эту любовь, хотя чисто рефлекторно все равно ее потребляет. Это как рыбка аквариумная, которая живёт в воде…, но без воды она просто умрет. Дак вот Господь даёт Свою любовь, даёт... Читать далее
1 эксперт согласен
Духовный Искатель  · 3 июн 2023
Конечно. И это происходит постоянно в течении всей нашей жизни. Мы как рыбы в воде, плаваем в океане информации. Периодически подключаясь, как компьютер к интернету. Но, вместе с тем, часто мысли приходят и совсем не от Бога, а совсем наоборот. И человеку нужно разбираться уже самому, где правда, а где ложь, где польза, а где вред.
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 11 окт 2022
Прежде чем разбирать вопросы о том, что и как делает Бог, нужно вначале убедить атеистов, что Бог существует. Это только верующим можно лапшу на уши вешать, а с атеистами это не прокатит.
В Ваших мыслях есть ключевое слово "Думаю". "Думаю" не равноценно тому, о чём Вы знаете. "Думаю" - это только Ваше предположение.
Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по вызову. Помогаю найти не понятые слова...  · 8 июн 2023
Может, конечно. Главное, чтобы человек понимал себя. Бог говорит со всеми, и с атеистами тоже.  Мысли не всегда от бога, и не всегда свои собственные. Было с вами такое, что вы что-то изрекали, а затем вспоминали, что так говорил ваш папа, или мама, или кто-то из близких, а вы просто повторили это на автоматете, и удивительным образом делали это своим. И мысли эти... Читать далее
Намасте живу - дышу - учусь.  · 31 июл 2022
Всё живое, потому только и живое, что пронизано, пропитано потоком Жизни*.  И каждая частица этого потока содержит в себе всю информацию о Мироздании.(привет от квантовой физики) Любая живая клетка обладай она возможностью человеческого сознания, смогла бы  "разложить по полочкам", "подробно разжевать" и дать ответ на любой поставленный вопрос. Такой же потенциальной... Читать далее
Ваши ответы .... слов нет
Грядущий царь, открыт к диалогу  · 24 сент 2022
Когда человек находится в Боге, это максимальная фаза сосредоточенности, когда внимание ориентировано только на прием "слова Божия" и ориентиров на будущее. Если человек находится в таком состоянии, он сразу поймет, что это Бог, резонанс, в котором этот человек живет и хочет жить дальше. Поболтать с Богом о том- о сем не получится, слабые и легкомысленные войти в Бога... Читать далее