Может ли человек за всю жизнь так и не испытать чувства любви, не построить отношения и остаться одиноким?

ПсихологияОтношения+2
Катя Мох
детский и семейный психолог  · 18 янв 2017

Это две разные истории. Если человеку не удалось за всю жизнь построить прочных отношений, это вовсе не означает, что он не испытывал чувства любви. Ведь бывают истории о безответной любви, бывает череда очень страстных и бурных романов, которые не приводят к браку – вариантов множество.

А вот почему человек может ни разу за всю жизнь не испытать чувства любви – это другой вопрос. Причина может быть органическая – те участки мозга, которые отвечают за чувство любви, по какой-то причине не очень хорошо функционируют. Но обычно они и не страдают от одиночества, им так комфортнее.

Вторая причина – психологическая. Чаще всего это связано с тем, что у этого человека в детском возрасте с чувством близости были связаны слишком травматичные переживания. Любовь обернулась для него такой болью, что еще ребенком он пришел к мысли о том, что в такие игры он больше не играет. Потому что любить кого-то – это процесс, приносящий только боль. Например, это люди, у которых родители скандально разводились, делили детей, просили ребенка предать другого родителя.

Вообще-то ни из чего не следует, что переживание партнерской любви – абсолютно необходимое условие успешной и счастливой жизни. Человек может любить науку или творчество, или своих учеников, или свой дом, свои книги, свой сад. Иногда сильно любящие причиняют больше зла и боли окружающим, чем те, кто не охвачен этим чувством.