Может ли чрезмерное (5 -6 чашек в день) потребление кофе спровоцировать развитие дерматита?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Врач-диетолог 🔹 Помогаю очень полным похудеть на 15-20 кг за 3 месяца.  · 14 июл 2022  · culturazdoroviya.ru
Да. Чрезмерное потребление кофе может спровоцировать развитие дерматита. Стать одним из триггеров, пусковых моментов появления/обострения этого и других заболеваний.
Кофеин - стимулирующее вещество и, как все стимуляторы (никотин, алкоголь, психотропные препараты), поднимает уровень инсулина в крови.
Частое употребление кофе, среди прочих негативных эффектов, будет подстегивать инсулин. Постоянно высокий уровень этого гормона будет стимулировать все формы воспаления в организме, обострение имеющихся хронических заболеваний, появление болезней цивилизации, лишнего веса.
Повышенные дозы кофеина истощают надпочечники. Если пить кофе во время естественных пиков кортизола (одного из основных гормонов надпочечников, гормона стресса) - в 8, 12 и 17 часов, то будет развиваться резистентность к кофеину.