Может ли чтение мелкого шрифта испортить зрение?

ЗдоровьеКниги+4
Maria Materenchuk
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 13 июл 2018

Здравствуйте! Само по себе чтение мелкого шрифта не представляет опасности для глаз. Но если долго читать неудобный шрифт, это может вызвать напряжение глаз и нарушение аккомодации. Поэтому лучше всего выбирать подходящий размер шрифта. Также важно пользоваться правилом 20/20/20, если читаете на электронных устройствах.
Если вы чувствуете дискомфорт при чтении, лучше всего обратиться за помощью к врачу офтальмологу