Может ли диджитал художник с опытом вовсе не уметь рисовать карандашом на бумаге?

РисованиеХудожникиИллюстраторы
Роман
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 16 янв 2021  ·
alfi_podcast

В целом digital художник — это просто художник, который использует современные инструменты. Поэтому если он умеет использовать карандаш для графического планшета, то и обычным карандашом (на бумаге) он будет рисовать так же как в графическом редакторе.

Но под профессией «digital художник» есть еще много подразделов этой профессии. И одним из подразделов digital рисования является matte painting, по-русски его ещё называют фотобашинг. Суть в том, что художник не рисует сам, а берет разные фотографии со стоков и собирает из них фотореалистичный коллаж. Вот художники-фотобашеры по сути могут не уметь рисовать, так как работают на готовом материале (стоковых фото). Но зная таких лично... опытные, перед созданием коллажа, делают эскиз — черно-белый набросок по пятнам, и они умеют рисовать.