Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли экстраверт страдать от социофобии и проблем в общении? Или это "прерогатива" интровертов? И в чём тогда разница между характером и проблемой?

ПсихологияЗдоровьеОтношения
Андрей Денисов
  · 7,2 K
Психолог, специалист по сенсорной интеграции. Школьники портят мои любимые сайты  · 21 авг 2016

Стоит начать с того, что интроверт и экстроверт,  мало описывают поведение конкретного человека, и редко кто из специалистов проводит диагностику на выявление данного факта. 

И, как правило, не бывает абсолютных значений по шкалам интроверсии и экстроверсии. И следовательно эсктроверт может проявлять черты интроверта, и наоборот. И ни что не мешает экстроверту страдать от социофобии.

Понимаю что сейчас покажут дураком но : кто такой экстроверт и интроверт?

Первый
Школа 94, 5 р класс. Люблю животных, футбол, гулять сидеть в телефоне, рисовать, играть в...  · 10 мар 2023
Это как раз моя ситуация, я экстраверт но одноклассники меня ненавидят и не хотят общаться, остается только двор, но зимой и ранней весной там не кого нет да и мне не когда там гулять, очень жду лета что бы наконец то встретиться со всеми друзьями со двора и гулять каждый день и на 3 месяца забыть кто такие одноклассники 
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 22 авг 2016
Социофобия не видит различия между экстравертом и интровертом. Социальная тревога это прежде всего страх оценки и экстраверты его охотно продуцируют в виде страха "облажаться". Для экстравертов важнее их производимый эффект, поэтому оценка крайне важна и неудачи в этом чувствительны. Интровертам может быть легче с одной стороны, что им больше наплевать на общественгое... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 21 авг 2016
Самой обоснованной, насколько я знаю, теорией экстраверсии и интроверсии, является теория Х. Айзенка, которая возводит эти особенности к тонусу мозга (более поздние исследования показали, что к тонусу коры).  Предполагается, что у экстравертов он понижен, поэтому они испытывают комфорт и прилив сил от гиперстимуляции, частным и одним из наиболее легко доступных... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt