Может ли эндометриоз влиять на беременность?

МедицинаБеременностьГинекология
Анна Николаевна
КМН, врач гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, специалист УЗД, заведующая отделением...  · 10 нояб 2021  · altermed.ru/doctors/jaliashvili-maggie
Эндометриоз влияет на зачатие. Наличие генитального эндометриоза 2-3 степени или экстрагенитального эндометриоза может быть причиной бесплодия. При отсутствии беременности в течение 6 мес, необходимо провести УЗИ на 3-5 дни менструального цикла, (при необходимости МРТ органов малого таза), проверить проходимость маточных труб.
Более подробно можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/gynecology/endometriosis/
Акушер-гинеколог, онколог, врач УЗД.   · 21 апр 2021

Добрый день! Эндометриоз бывает разных локализаций ( матка, яичники, брюшина, шейка матки,...). Чаще эндометриоз может влиять на возможность наступления беременности. Но это не значит, что с этим диагнозом невозможно забеременеть. Если беременность наступила, эндометриоз на неё не влияет.