Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли GPT3 в будущем использоваться, чтобы писать код?

Можно ли будет в будущем использовать AI языковые модели в формате, когда я ей рассказываю, какой нужен продукт, а она сама пишет код?

И если да, то какие задачи она сможет выполнять, а какие смогут делать только люди

ПрограммированиеГипотезы
Тоня Самсонова
  · 13,6 K
Программист C++, Unreal Engine 4  · 28 нояб 2020

Ну это и сейчас происходит, просто вы этого не замечаете. Пример: Вы пишите код, например, на "питоне" (это аналог того, что вы рассказываете какой продукт вы хотите получить). Далее, прежде чем ваша программа заработала, она транслируется в машинный код (это как раз то, о чем вы спрашиваете, машина переписывает ваш код в свой).

Трансляторы работают по заданному алгоритму, можно его назвать AI? скорей всего нет. Но, а если задуматься, что на самом деле такое AI, то понимаешь, что он тоже работает по заданному алгоритму, как и люди, только эти алгоритмы сложнее и у них больше выбора и когда вы думаете что интеллект способен сам решать что-то, то вы ошибаетесь. Вы так же работаете по заложенной программе и делаете вывод исходя из него, просто некоторые условия выполняются не осознанно для вас, от сюда и мнимое представление о свободе выбора у человека.

Что такое обучение?! это просто процесс заполнения данными какой-то таблицы, т.е. по сути, мы не меняем свой код, как опять же многим кажется, нет, наш код сформирован эволюцией, выстроены и настроены таблицы для хранения данных, а вы в процессе жизни просто заполняете их данными, просто у кого-то эти таблицы настроены по разному, у кого-то повреждены и так далее, от сюда и разница в людях. Но мы не можем переписать свой код, т.е. не можем изменить строение своего мозга. Но мы можем строить сами для себя условия и делать выводы на основе этих условий, и тут тоже нет ни чего удивительного, просто у нас есть таблицы для таких задач и они тоже работают по заданным природой алгоритмам. Это все можно реализовать в машине, т.е. есть код, который она не может переписать (аналог строения мозга), а есть код который может изменить, т.е. это всего-лишь данные в таблице.

От сюда мы приходим к вопросу: "А что на самом деле такое AI?"

И из всего вышесказанного можно сделать вывод, что это точно такая же программа, только со сложными алгоритмами и с множеством условий.

Так что любые переводчики, трансляторы по сути уже делают о чем вы спрашиваете, только это не так очевидно для вас.

Мы сейчас как раз стоим на пороге создание программ, которым даем возможность самим писать условия для себя, это и есть нейронные сети, а по сути, просто сложные алгоритмы. И разницу между текущими трансляторами и построенными на основе нейронок будет лишь в том, что вам придется меньше писать кода, а можно будет его надиктовывать, говоря что вы хотите получить на выходе. Но будут ли таки программы оптимальны? Я сомневаюсь, т.к. до сих пор живут сложные языки программирования такие как C++ и они живы только потому, что программы написанные на них мощнее и быстрее, а связано это с тем, что когда программа генерируется автоматически, в неё попадает слишком много мусора, который её замедляет и раздувает в объеме. Удастся ли этого избежать нейронкам?! Вот это вопрос хороший. Я думаю когда-то, в будущем, Да!

1 эксперт согласен
Сервис онлайн-образования  · 23 мар 2021  · practicum.yandex.ru
Вряд ли сейчас появится технология, которая генерирует готовый продукт, опираясь только на текстовое описание. Переход будет плавным. Сначала появятся инструменты, которые смогут выполнять менее сложные задачи, например, верстать сайты или создавать базы данных по текстовому описанию. Подобные инструменты уже появляются, правда, не настолько умные, как GPT-3. Но... Читать далее
Выбрать профессию в Яндекс Практикуме и попробовать себя в новой ролиПерейти на praktikum.yandex.ru
1 эксперт согласен
Яндекс.практикум, вы немного лукавите, технологии такие есть. Чем отличается нажатие на пару кнопок для... Читать дальше
ИТ, и вообще про жизнь. Нам не дано с тобой понять,как в рукавичках солнышко обнять.  · 6 дек 2020

Добрый день! Буквально на днях прочитал публикацию на Хабре о проекте сбербанка по ruGPT-3, включая комментарии. Мне кажется, вам стоит почитать. Если интересно, и разрешено на этом ресурсе, могу найти прямую ссылку.

Немного добавлю. Я, как человек из области ИТ со стажем более 20 лет, глобально считаю, что это невозможно... Читать дальше