Может ли GPT3 в будущем использоваться, чтобы писать код?

Можно ли будет в будущем использовать AI языковые модели в формате, когда я ей рассказываю, какой нужен продукт, а она сама пишет код?

И если да, то какие задачи она сможет выполнять, а какие смогут делать только люди

ПрограммированиеГипотезы
Тоня Самсонова
Программист C++, Unreal Engine 4  · 28 нояб 2020

Ну это и сейчас происходит, просто вы этого не замечаете. Пример: Вы пишите код, например, на "питоне" (это аналог того, что вы рассказываете какой продукт вы хотите получить). Далее, прежде чем ваша программа заработала, она транслируется в машинный код (это как раз то, о чем вы спрашиваете, машина переписывает ваш код в свой).

Трансляторы работают по заданному алгоритму, можно его назвать AI? скорей всего нет. Но, а если задуматься, что на самом деле такое AI, то понимаешь, что он тоже работает по заданному алгоритму, как и люди, только эти алгоритмы сложнее и у них больше выбора и когда вы думаете что интеллект способен сам решать что-то, то вы ошибаетесь. Вы так же работаете по заложенной программе и делаете вывод исходя из него, просто некоторые условия выполняются не осознанно для вас, от сюда и мнимое представление о свободе выбора у человека.

Что такое обучение?! это просто процесс заполнения данными какой-то таблицы, т.е. по сути, мы не меняем свой код, как опять же многим кажется, нет, наш код сформирован эволюцией, выстроены и настроены таблицы для хранения данных, а вы в процессе жизни просто заполняете их данными, просто у кого-то эти таблицы настроены по разному, у кого-то повреждены и так далее, от сюда и разница в людях. Но мы не можем переписать свой код, т.е. не можем изменить строение своего мозга. Но мы можем строить сами для себя условия и делать выводы на основе этих условий, и тут тоже нет ни чего удивительного, просто у нас есть таблицы для таких задач и они тоже работают по заданным природой алгоритмам. Это все можно реализовать в машине, т.е. есть код, который она не может переписать (аналог строения мозга), а есть код который может изменить, т.е. это всего-лишь данные в таблице.

От сюда мы приходим к вопросу: "А что на самом деле такое AI?"

И из всего вышесказанного можно сделать вывод, что это точно такая же программа, только со сложными алгоритмами и с множеством условий.

Так что любые переводчики, трансляторы по сути уже делают о чем вы спрашиваете, только это не так очевидно для вас.

Мы сейчас как раз стоим на пороге создание программ, которым даем возможность самим писать условия для себя, это и есть нейронные сети, а по сути, просто сложные алгоритмы. И разницу между текущими трансляторами и построенными на основе нейронок будет лишь в том, что вам придется меньше писать кода, а можно будет его надиктовывать, говоря что вы хотите получить на выходе. Но будут ли таки программы оптимальны? Я сомневаюсь, т.к. до сих пор живут сложные языки программирования такие как C++ и они живы только потому, что программы написанные на них мощнее и быстрее, а связано это с тем, что когда программа генерируется автоматически, в неё попадает слишком много мусора, который её замедляет и раздувает в объеме. Удастся ли этого избежать нейронкам?! Вот это вопрос хороший. Я думаю когда-то, в будущем, Да!