Может ли ишемическая болезнь сердца (стенокардия) появится за короткое время?

Я слышал что ИБС обычно не может появится в одно мгновение, что холестериновая бляшка в коронарных артериях накапливается годами прежде чем начнутся проблемы с сердцем, вот вопрос может ли ИБС с приступами появится не за годы, а скажем ну за месяц, несколько месяцев или чуть больше, или даже за недели, или она действительно только в течении нескольких лет прогрессирует прежде чем даст знать о себе?

МедицинаКардиология
Анонимный вопрос
врач-кардиолог, ревматолог,врач функциональной диагностики  · 6 мая 2021

Нет, симптомы могут появиться внезапно, но болезнь развивается годами, в большинстве случаев- причина- развивающийся коронарный атеросклероз. Но может быть и стенокардия без атеросклероза: это вазоспастическая стенокардия (спазм сосудов) и кардиальный синдром X.

Врач-терапевт, кардиолог. 17 лет общего медицинского стажа. 11 лет кардиологического...  · 22 апр 2021  ·
dr_aksana_fralevna