Может ли изменяться раса? Например могут ли потомки семьи Африканцев в Норвегии быть белыми? Или потомки европейцев в Австралии черными?

ГенетикаАфрика+3
Дядя Саид
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 4 мая 2020

Негры в Скандинавии за несколько тысяч лет просветлели бы. Европейцы в Австралии потемнели бы, но не очень сильно. Естественно, если бы вели "первобытный" образ жизни, с сильным естественным отбором.

Цвет кожи связан с образованием витамина D: он синтезируется в теле человека под влиянием ультрафиолетового излучения Солнца. При его недостатке возникает рахит: "мягкие" кости, общая дистрофичность и т.п. А при избытке - наоборот, кости становятся хрупкими, избыточно минерализованными. Отсюда на экваторе идёт отбор в пользу тёмной кожи, а в умеренных регионах - в пользу светлой. Но для заметного эффекта должны пройти десятки и сотни поколений отбора.