Может ли кружка быть квадратной? Тогда она уже квадрушка?

Igor Siniy
Грязный ритoр, душнила, этимoлогический маньяк, восхитительный зануда, лучший учитeль в...  · 20 февр 2022
Слово «кружка» вопреки народной этимологии не является производным от слова «круг», это заимствование из польского – kruż, «кувшин».
Однако даже если бы связь между кругом и кружкой была, это не мешало бы ей быть квадратной, так как историческое развитие лексем дарит нам множество забавных оксюморонов, прежде всего цветовых: чёрное бельё, синяя краска, красные и синие чернила.
В качестве другого любопытного примера можно вспомнить тарелку или сковороду, которые не лежат, а стоят на столе вопреки плоской форме – это объясняется, вероятно, тем, что изначально любая посуда была объёмной и высокой, это обусловило её обязательное языковое стояние.
Увлечений нет, должности нет, род деятельности неизвестен  · 10 февр 2022
Может ) Каких только форм кружек не бывает! Квадратная, прямоугольная, овальная, многоугольная. Бывают с такими сложными формами, что и названия нет. Так что придумывать названия смысла нет. Но должен заметить: вопрос оригинальный ) Надо же было до такого додуматься )