Может ли материя в виде плазмы или разрушенных атомов иметь гравитацию?

ФизикаГравитацияМатерия
Анонимный вопрос
Программист, переводчик, педагог  · 10 апр 2022
Единственное условие для существования гравитации - наличие массы. Прочее несущественно.
Кстати, не совсем понятно, что имеется в виду под разрушенными атомами. Так-то плазма и есть, грубо говоря, ионизированный газ, то есть такая форма материи, в которой все атомы лишились своих электронов, отправившихся в "свободный полёт". Электроны, то бишь, отдельно, атомные ядра отдельно. Наличию массы это никак не мешает, взять любую звезду.
Конструктор-технолог радиоэлектронных средств. Специалист промышленной автоматизации  · 20 апр 2022
Разумеется. Всё, что имеет массу, притягивает другие объекты имеющие массу. Солнце - это плазма. За счёт притяжения Солнца планеты движутся вокруг него.