Может ли моча поступать из мочевого пузыря в почки, когда делаешь упражнения вроде свечки/березки или висишь вниз головой на турнике?

Если да, это не опасно? Моча же не всегда стерильна.
УрологияЗдоровье и медицинаЖенская урология
Савельева Анна
Программист, математик, инженер.  · 1 окт 2021
Почему еда из желудка не поступает обратно в рот, когда делаешь упражнения вроде свечки/берёзки или висишь вниз головой на турнике, а кал не вываливается из задницы при первом же поступлении в прямую кишку? (а запихнуть кал обратно без специального оборудования значительно сложнее, чем выдать его наружу).
Человеческий организм оборудован системой довольно мощных сфинктеров, которые пресекают подобные вещи. И то, с едой поправочка: там есть механизм возврата пищи при тошноте, а у мочевого пузыря полноценный клапан и весьма узкие каналы, которым необходимо крайне высокое давление чтобы сработать в обратную сторону, человек обоссытся, но не получит мочу в почки: клапан наружу менее мощен чем клапан в почки, и в целом, клапаны управляемые человеком куда слабее клапанов управляемых организмом, чтобы человек усилием воли не мог себе навредить просто нагрузив какой-то из клапанов. Гипотетически, моча может попасть обратно в почки, например, при сильном ударе кулаком по переполненному мочевому пузырю, но не советую этого делать, потому что можно получить его разрыв, а грань давления между прорывом клапана и разрывом мочевого пузыря довольно тонкая.
И на тему стерильности: моча в организме как правило стерильна. Если она не стерильна - это уже серьёзные проблемы (например цистит) требующие лечения.
@Савельева Анна, ёрничания? По моему довольно чёткий и конкретный ответ, с простыми и доступными примерами, немножко забавностей и даже вариант добиться предложенного (разумеется гипотетический, не имея в виду кого бы то ни было). Я стараюсь разбирать все основные варианты, не стоит принимать подобное близко к сердцу.
Пришло в голову что вы возможно имеете ввиду цистит, ровно по этой причине я его и указал, и продемонстрировал что это не имеет значения, пока не производятся специальные действия с мочевым пузырём.
Нет, в таком стиле отвечаю я и возможно ещё несколько людей, но я таких особенно не видел. Другие могут ответить одним словом, могут поржать над вопросом, кинуть ссылку на википедию или проигнорировать.