Может ли моча поступать из мочевого пузыря в почки, когда делаешь упражнения вроде свечки/березки или висишь вниз головой на турнике?

Если да, это не опасно? Моча же не всегда стерильна.
УрологияЗдоровье и медицинаЖенская урология
Савельева Анна
Врач-уролог. Честно и просто об урологии.  · 1 окт 2021
Здравствуйте.
Область соединения мочеточников с полостью мочевого пузыря анатомически представляет собой сфинктерный антирефлюксный аппарат, который обеспечивает ток урины (мочи) только в нисходящем направлении.
Поэтому в норме, при описываемых вами ситуациях, моча не может поступать обратно в почку.
Однако, существует пузырно-мочеточниковый рефлюкс, который как раз характеризуетс обратным током урины из мочевого пузыря в мочеточник, что может вызвать пиелонефрит, гидронефроз, почечную недостаточность.
Причинами обратного движения мочи являются процессы, ведущие к недостаточности сфинктера области мочеточникового соустья.
Основные группы факторов, ведущие к развитию рефлюкса, включают:
- Аномалии развития выделительной системы;
- Высокое внутрипузырное давление мочи при вреждении головного, спинного мозга, тазовых нервов;
- Воспалительный процесс (например, при запущенных острых и хронических форм цистита или восходящего уретрита)
- Ятрогенные причины ( после перенесенного оперативного вмешательства в области дистальных отделов выделительного аппарата).
P.s. моча - не стерильна.
Ух ты, про рефлюкс не знал.