Может ли мозг болеть?

Не голова, а именно, непосредственно мозг
МедицинаМозгБоль
Ралихан Олех
Пенсионер, врач- реаниматолог. Автор нескольких изобретений в области медицины,  · 2 сент 2021
Непосредственно само вещество головного мозга, как серое, так и белое, не имеет болевых рецепторов. Такими рецепторами снабжены только оболочки головного мозга. Поэтому головная боль возникает в основном при изменении объёма головного мозга, например при нарушении кровообращения, а это в первую очередь - повышение артериального давления, когда увеличивается объём головного мозга и наступает некоторое растяжение его оболочек. Возможны изменения объёма при метаболических, обменных нарушениях, сопровождающихся отёком тканей. Физические факторы в виде изменения атмосферного давления также влияют на состояние этой системы и могут сопровождаться болевыми ощущениями. Объемные процессы вещества головного мозга, то есть опухоли или гематомы всегда сопровождаются головными болями. Частые приступы головных болей требуют консультации врача невролога или нейрохирурга и специальных исследований.
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 21 окт 2021  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Нет, в головном мозге нет болевых рецепторов, он не может чувствовать боль.
Головная боль возникает в ответ на раздражение рецепторов мозговых оболочек, сосудов, мышц и др, но не самого головного мозга.