Могут ли на настоящем жемчуге появляться сколы от воздействия?

ФизикаЮвелирные изделияЖемчуг
армен м

Жемчуг - это ювелирный материал органического происхождения. Хрупкий и не твердый. Имеет 3-4 единицы твердости по шкале Мооса. Сколы на жемчужине могут появиться очень легко. Материал без труда царапается ножом.

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 12 июл 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван