Может ли не быть антител вообще, если переболел коронавирусом?

Мария Мария
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 5 июл 2020  · youtube.com/@dagr81ktl

На данный момент каких-то научных исследований, позволяющих дать однозначный ответ, не существует: инфекция слишком новая для человечества, статистика еще не накопилась в достаточном количестве, а имеющаяся противоречива и изменчива.

Тем не менее, ситуация, при которой антитела у переболевшего человека не обнаружены вполне возможна. Варианты могут быть следующими:

  1. Неверно поставленный диагноз - возможно, диагноз "коронавирус" был поставлен ошибочно и совершенно логично, что антител у человека нет

  2. Тест на антитела не сработал - тогда антитела есть, просто тест их не обнаружил

  3. У человека та или иная форма иммунодефицита (самым известным из них является СПИД, но это - не единственный вариант) - тогда, не смотря на то, что человек каким-то чудом победил инфекцию, его ослабленный иммунитет не сформировал память об этом в виде антител

  4. Иммунитет к коронавирусу не стойкий, как изначально предполагалось, а все-таки кратковременный - тогда организм создает антитела только на время инфекции, чтобы ее победить, а после победы через некоторое время антитела производить перестает и они, соответственно, не обнаруживаются

Инфекционист, кандидат медицинских наук. Веду прием пациентов в ID Clinic  · 6 июл 2020  ·
yurkuz

Здравствуйте! Если вы не страдаете частыми инфекционными либо аллергическими заболеваниями (т. е. нормальный иммунитет), то такое на практике возможно по нескольким причинам

  1. Не было коронавируса (диагноз изначально выставлен неверно)

  2. Лабораторное исследование проведено с ошибками - можно повторно сдать кровь на антитела, проверить