Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли оказаться так, что программистов станет слишком много, как юристов и экономистов?

ОбществоОбразование+5
Анонимный вопрос
  · 43,1 K
Программист, Deutsche Bank  · 26 июл 2016

Я вам больше скажу: я искренне надеюсь, что со временем большинство людей будут иметь базовые навыки программирования. Если каждый человек будет в состоянии автоматизировать какие-то простые вещи здесь и сейчас, просто написав десяток строк кода, то это позволит человечеству тратить меньше времени на рутину и больше думать о действительно важных вещах.

Индустрии программирования предстоит долгий путь, прежде чем это станет возможным. Судя по всему, нужны более простые языки программирования и более удобные средства разработки, которые могли бы сгладить кривую обучения. В конце концов, должно произойти изменение сознания: люди должны понять, что рутину должна выполнять железяка, и что добиться этого намного проще, чем кажется.

Так что я думаю, что программистов будет становиться больше и больше, но для них всегда будет работа.

Чтобы текст не был слишком мечтательным, вот вам суровая правда жизни от Бьёрна Страуструпа, создателя языка программирования C++:

"Я всегда мечтал о том, чтобы моим компьютером можно было пользоваться так же легко, как телефоном. Мечта сбылась: я уже не могу разобраться, как пользоваться телефоном."

1 эксперт согласен
Как и все производство, программирование идет по пути роботизации. Сегодня программировать уже не так сложно, как... Читать дальше
программист, беттер, биржевой спекулянт  · 26 сент 2020  · andmk.ru
Программистов готовить достаточно сложно, поскольку это либо высшее техническое, либо высшее математическое образование, также от абитуриентов требуется хорошее знание математики, физики и информатики, таких людей меньшинство. Кроме этого, это творческая работа, а для этого нужно иметь определенные способности. Многие выпускники компьютерных специальностей ВУЗов... Читать далее
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 16 нояб 2020
Конечно, может. И, конечно, так и будет, как только рынок будет насыщен. Но пока он растет достаточно стабильно(те 15 лет что я этим занимаюсь). Но оглянитесь и трезво скажите, много ли вы знаете ХОРОШИХ юристов? Или экономистов? Или психологов? Все эти профессии весьма сложны, требуют обучения и длительной практики. А ведь там же огромная конкуренция. И с программирова... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 10 сент 2020
Программисты-это товар, так сказать, штучный. Каждый работает только с одним пакетом программ. Редко с двумя и более. Чтобы освоить какой-то конкретный пакет, например, ОС WIN 10 на уровне разработчика приложений к нему, нужны месяцы кропотливой работы, даже если он до этого работал с другими ОС этой серии. Так что программистов может на рынке труда быть много, но толку... Читать далее
Штаааа? "ОС ВЫНЬ 10 НА УРОВНЕ РАЗРАБОТЧИКА", а когда 11 выйдет, то все, обычный "оператор пэ ка?". Уже несколько... Читать дальше
Юрист, выпускница МГИМО, любитель языков  · 27 июл 2016
Думаю, что не может. Потребность в программировании никуда не денется, она будет только расти. Что же касается юристов и экономистов, то их не слишком много - между ними просто большая конкуренция. И лучшие юристы/экономисты продолжают получать самые большие зарплаты:) Просто сейчас иметь диплом юриста мало - надо иметь диплом лучшего ВУЗа (лучше сразу красный), опыт... Читать далее
Инженер, сейчас в поиске себя  · 11 авг 2021

Странно, сколько лет слышу что юристов и экономистов много, однако с экономическим образованием можно двигаться в разные сферы, аналитика например, насчет юридического не скажу, но забавно другое - также говорят что не хватает квалифицированных рабочих, инженеров, но что то я не наблюдаю резкого увеличения количества вакансий и зарплат 300тыс + )

Если по словом программист понимать реально творца, то как и композиторов, их не так много :-) IT-шников которых... Читать дальше
Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 26 июл 2016

В России к этому все и движется, так как ощущается острая нехватка IT специалистов. Рост их количества и потребности в программистах можно связать с переходом нашей страны к пост-индустриальному обществу. В общем такой быстрый рост индустрии вполне оправдан.

Астрофизика, космос, физика элементарных частиц, квантовая физика  · 4 нояб 2021
Читала статьи от ведущих изданий, что, как миниму, 70% работы программистов буду выполнять нейросети. И поэтому большинство из них потеряет работу.
Чтобы написать нейросеть которая смогла бы заменить 70% программистов на текущих задачах нужно ещё лет 50... Читать дальше
Пацифизм, Товарищество и Созидание! Миру - Мир !   · 25 окт 2020
Это уже так! Привлекательность работы программиста распиарена максимально и зарабатывать программированием мечтают уже думаю куда больше людей, чем мечтают стать юристами или экономистами. Шутка ли, такие высоченные зарплаты! Причём даже со старта они выше чем в среднем по стране у специалиста с большим опытом в других областях. А для специалиста уже с опытом и... Читать далее
Это очень сложная работа.Для тех,кто любит и умеет думать.И к этому надо иметь определенные способности.Вузы... Читать дальше