Может ли онкология быть обусловлена психологическими факторами?

МедицинаПсихология+2
Павел Михайлов
Психологическая, информационная и юридическая поддержка онкопациентов и их близких. Кругло...  · 17 янв 2020  · yasnoeutro.ru

Другими словами, если я часто нервничаю и не справляюсь со своими переживаниями, то я могу заболеть раком?

Как ни формулируй этот вопрос, он все равно звучит тревожно. Онкология это мнгофакторное заболевание, причину возникновения которого врачи все еще не могут постичь. Разбираются с методами лечения и успешно справляются с последствиями появления в организме человека опухоли. Но указать на конкретные факторы, приводящие человека к болезни все еще не могут. Поэтому дают рекомендации не злоупотреблять загаром, вести здоровый образ жизни и страться меньше подвергать себя воздействию стресса.

Как психолог замечу, что если вы часто нервничаете и замечаете, что уже не можете быстро успокаиваться, часто испытываете чувство подавленности и в целом стали менее устойчивы, то важно о себе позаботиться и постараться найти возможность разобраться с причинами этих состояний, уделить достаточное время отдыху и восстановлению.

Если человек часто испытывает стрессы, это чревато развитием иммунодефицита, что МОЖЕТ быть связано с онкологией, но рак - это совокупность факторов, наследственность, иммунитет, образ жизни, экология, крайне маловероятно, что здоровый человек заболеет раком от переживаний