Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли от уличной кошки через человека заболевание перенестись на домашнюю кошку?

Встретил на улице кошку и покормил ее, в теории если она чем то болеет, то могу ли я стать переносчиком заболевания и заразить домашнюю кошку?
МедицинаВетеринария+3
Бухарь Кошачий
  · 1,1 K
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной клиники  · 31 янв 2023  · vetmobil.su
Здравствуйте.  Если Вы трогали кошку, или она облизала Вам руки, или Вы наступили на выделения  больного животного (кал, слюна), а потом пришли домой и, не помыв руки, стали гладить своего питомца или кошка стала тереться о Вашу обувь или лизать её (есть и такие),  то шанс заразиться у неё есть, но он очень и очень маленький. Сколько работаю с животными, никогда не приносила на ногах или одежде болезни для своих питомцев. 
С уважением,  Ксения Осипова
Вызвать ветеринара на дом в Москве, онлайн консультации ветеринаровПерейти на vetmobil.su
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной клиники  · 8 окт 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте.  Если Вы трогали кошку, или она облизала Вам руки, или Вы наступили на выделения  больного животного (кал, слюна), а потом пришли домой и, не помыв руки, стали гладить своего питомца или кошка стала тереться о Вашу обувь или лизать её (есть и такие),  то шанс заразиться у неё есть, но он очень и очень маленький. Сколько работаю с животными, никогда не... Читать далее
Вызвать ветеринара на дом в Москве, онлайн консультации ветеринаровПерейти на vetmobil.su
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 9 окт 2022
Теоретически да, можете. Поэтому надо мыть руки. В большинстве случаев заболевания передаются при тесном контакте, через укусы блох, клещей, кровь в кровь - царапины, драки котов. Например,  племянница принесла котёнка прижав его к груди. На следующий день у неё появилось пятно - лишай. В кожвендиспансере ей сказали помазать несколько дней иодом - прошло быстро, котёнка... Читать далее