Может ли от уличной кошки через человека заболевание перенестись на домашнюю кошку?

Встретил на улице кошку и покормил ее, в теории если она чем то болеет, то могу ли я стать переносчиком заболевания и заразить домашнюю кошку?
МедицинаВетеринария+3
Бухарь Кошачий
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной клиники  · 31 янв 2023  · vetmobil.su
Здравствуйте.  Если Вы трогали кошку, или она облизала Вам руки, или Вы наступили на выделения  больного животного (кал, слюна), а потом пришли домой и, не помыв руки, стали гладить своего питомца или кошка стала тереться о Вашу обувь или лизать её (есть и такие),  то шанс заразиться у неё есть, но он очень и очень маленький. Сколько работаю с животными, никогда не приносила на ногах или одежде болезни для своих питомцев.
С уважением,  Ксения Осипова