Может ли озвучивать человек фильм/сериал и т.д ,если не выговаривает букву "р"? И обязательно быть актером, чтобы что-либо озвучивать?

РаботаФильмы+8
Настя Б.
Переводим фильмы и сериалы под дубляж, закадровое озвучивание и субтитры. Тифлокомментируе...  · 11 июл 2020  · rusubtitles.com

Общее актерское образование будет идеальной базой для работы в озвучивании, однако есть возможность попробовать обучиться этому искусству отдельно. Начать можно с книг Станислава Стрелкова («Искусство озвучивать фильмы»(1-е издание, 2014 г.), «Дубляж: в поисках правды» (2017 г.), «Голос как бренд»). Продолжить на очных практических курсах по озвучиванию (такие есть, но их не много и нужно выбирать осторожно). У профессиональных актеров театра и кино, безусловно, есть та база, которая может стать преимуществом в работе актером озвучивания. Но индустрия знает множество примеров замечательных актеров озвучивания, которые не имеют такого образовательного фона.

Я есть я .   · 22 июн 2020

Был такой знаменитый голос пиратской озвучки Cuba77. У него куча дефектов речи в том числе и картовость, не он был дико популярен. Хотя я считаю, что времена таких голосов прошли, но прицендент был, так что вдруг кто то еще выстрелит.