Может ли парламент Шотландии наложить вето на выход из ЕС?

ОбществоПолитология+5
jean-claude
Основатель и владелец компании Venture Translations  · 26 июн 2016

Нет, у парламента Шотландии таких полномочий нет. Теоретически, Шотландия может провести еще один референдум об отделении от Великобритании - возможно, это поможет Шотландии остаться в ЕС в новом качестве. Однако тут возникает другая проблема: отдельно Шотландию в ЕС никто не принимал, так что скоттам придется, по всей вероятности, инициировать еще и процедуру вступления в ЕС уже в роли независимого субъекта.