Может ли после коронавируса начаться антиглобализация или наоборот, окончательная глобализация, где все страны сплотятся вместе?

Международные отношенияГлобализация
Святослав Устякин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 22 апр 2020

Точно неизвестно, но, скорее, дело идёт к антиглобализации.

Возьмём мирвого лидера, США. Они отказываются спонсировать ВОЗ. Они не смогли "защитить весь мир". Они не помогают другим странам. Ну и в целом ситуация "каждый сам за себя" сейчас актуальна как никогда. Вспомните хотя бы новости про то, какой скандал был, когда выяснилось, что США покупают у Италии средства защиты и пытаются переманить к себе врачей из Евросоюза. Да даже у нас - какие крики стоят, когда Россия отправляет гуманитарную помощь в Италию или США. Плюс - сильнейшие антикитайские настроения по всему миру.

Кризис глобализации уже приближался - Брексит не на пустом месте появился, да и Европа начала возмущаться против вмешательства США в их политику, например, в деле Северного потока. Пока только на словах - но это уже кое-что. А сейчас, с подачи коронавируса все эти процессы ещё сильнее подстегнулись.

Как мне кажется, процесс "глобализации" сможет затронуть только маленькие и зависимые страны, которые не смогут удержать экономику на плаву и попадут в зависимость от более сильных соседей. Но это - предположение чистой воды.

Что будет - поживём увидим. Сейчас человечество впервые сталкивается с такой ситуацией, поэтому просто невозможно точно давать какие-то прогнозы, можно только делать предположения.