Может ли Правительство с использованием всех современных технологий по-настоящему заблокировать VPN и TOR, чтобы ими было невозможно пользоваться в РФ?

ТехнологииИнтернет+2
Виктор Левин
Начальник юридического бюро. Корпоративная машина.  · 2 авг 2017

Я не технический специалист, но раз ответ пока только один, попытаюсь ответить сам.

Заблокировать ТОР и ВПН полностью достаточно сложно, но теоретически возможно крайне усложнить их использование. Небольшая методичка того, как я себе это вижу:

1) Блокируется сайт ТОР и все сайты провайдеров ВПН, полномочия по круглосуточному отлову новых провайдеров и зеркал получает некий новый отдел РПН\ФСБ\кого угодно, назовем их группой 451. Все сайты, где можно скачать ТОР или купить ВПН вносятся в черный список и блокируются провайдерами. Но это пока только цветочки.

2) Путем давления на Гугл и Эппл блокируются любые приложения в гугл и эпп сторе, которые могут противостоять блокировкам, в том числе любые клиенты ВПН.

3) Группа 451 круглосуточно вычисляет все IP адреса всех возможных нод ТОР (они есть в открытом доступе) и серверов ВПН провайдеров (как-правило, также в открытом доступе, либо можно вычислить). Все IP адреса отправляются в черный список и блокируются провайдерами.

4) Введена ответственность за попытки подключения к сомнительным IP и за обход блокировок, чтобы окончательно отбить желание пользоваться ВПН и ТОР у оставшихся 1% населения.

5) Поздравляю, вы почти-заблокировали свободный интернет. Начните ваш день с крепкой кружечки ограничения конституционных свобод граждан и любимого сайта из патриотичного белого списка.

Возможно, есть более технически совершенные способы это провернуть (блокировка протоколов ВПН?), но в целом описанная схема должна работать.

Такая система несовершенна - в ТОР, насколько я знаю, есть механизм работы через "мосты", где скрывается сам факт подключения к ТОР-сети, и, кроме того, новые ТОР-ноды и ВПН-сервера могут появляться ежедневно. Однако при хорошей работе отдела 451 (любой каприз за ваши налоги) этого было бы достаточно, чтобы сделать невозможным постоянное стабильное использование ТОР и ВПН для большинства граждан РФ.

Технические специалисты могут меня поправить в своих ответах на вопрос.

*Ответ не является инструкцией для государственных органов РФ.

улыбнуло про группу 451))