Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли представитель национальных меньшинств стать президентом России?

И объясните, почему вы так считаете.
ОбществоПолитология+7
  · 27,3 K
Просто умный дед  · 26 окт 2021
Думаю, что может. Например, если бы Шойгу пошёл в Президенты, мог бы им стать, мне кажется. Другое дело, что им сложнее преодолеть ментальное сопротивление какой то части народа. Но, если учесть, что Президентом может стать у нас личность исключительно неординарная, это он преодолеет легко. В России это возможнее, чем во многих более "демократических" странах.
Может ли, не может ли? Уже было. Русский грузин успешно руководил Россией -СССР. Входил в первую тройку мировых... Читать дальше
провизор, интересуюсь историей медицины  · 12 дек 2021
как только люди перестанут мыслить в подобном ключе и начнут принимать тот факт, что все люди - люди. И их принадлежность к тому или иному социальному конструкту, не определяет их суть, тогда... тогда и вопросов таких не будет, правда?
Как это не определяет? Ещё как определяет. Инженеры дружат с инженерами, врачами, учителями, токари со сварщиками... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 2 февр 2023
И разумеется, намек на Авксентьеву) Может. Но важное условие - он должен не эксплуатировать тему "я из меньшинств", а должен демонстрировать успехи в проф.деятельности. Условно Шойгу (кто он там по национальности?) вполне реально может стать президентом. И если выбирать между ним и Лавровым, то выберут, скорее всего, Лаврова, но отнюдь не за армянские корни и не за... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 13 янв 2022
Может, конечно. У нас и сейчас почти вся правящая элита состоит из представителей нацменьшинств. Матвиенко, Шойгу, Лавров, Собянин Хуснуллин, Кириенко, Мишустин... Качество ее правления очевидно - 90-е место в мире по уровню жизни, 2% мирового ВВП, отсутствие обрабатывающей промышленности, нехватка продовольствия, включая даже картофель. Не хватает и говядины. Зарезали... Читать далее
Хоть якут, хоть удмурт, хоть чуваш. Лишь бы не был дураком и предателем.
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 12 дек 2021
Был же грузин великим Вождем...
А надо ли нам президентское управление?Пусть в совете федерации проведут жеребьёвку.Пусть всё решит рок,судьба.
Занимаюсь проектами в ИТ-сфере, интересуюсь и увлекаюсь много чем, но преимущественно в...  · 26 окт 2021
Конечно может. Во-первых, никаких препятствующих законодательных ограничений нет. Во-вторых, что более важно, Россия уже достаточно давно переросла классическую концепцию национального государства, а русские как народ - классическую концепцию народа. То есть вполне можно стать русским, при этом не будучи русским по происхождению. Есть огромное множество примеров... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог. Рожденный в СССР. Внутренняя политика...  · 9 янв 2022
Теоретически да, ни конституция, никакой другой законодательный акт этому не противоречат. Однако необходимо учитывать и реалии современной жизни. В практических сегодняшних условиях, когда политическая власть сосредоточена в руках одной партии и соответственно не думающей, а только подписывающей Думой, ждать демократических изменений не приходится. В связи со сказанным... Читать далее
В России человек вправе отнести себя к любой национальности. У Шойгу родители не русские, он - русский. мало кто в... Читать дальше
Я ушёл из Кью. Рот мне затыкали.  · 21 нояб 2021
Отвечу вопросом на вопрос, потому что каков вопрос, таков и ответ. ... Вопрос мой такой: Может ли 90-летний дед удовлетворить восемнадцатилетнюю? ... Ответ: "Если на перёд поставить усилитель, на зад - глушитель, и если ночь полярная, а девушка красивая, то почему и нет? (Ну, это известный анекдот. Не я его придумал.) ... Надо смотреть не на национальность кандидата во... Читать далее
В настоящее время пенсионер , живу за городом уже 15 лет , всю жизнь отработал на РЖД в...  · 26 окт 2021
Согласно статьи 80 конституции Российской федерации президент избирается сроком на шесть лет прямым избирательным правом при тайном голосовании . Кандидатом в президенты может быть гражданин РФ не моложе 35 лет постоянно проживающий не менее 10 лет в РФ. В принципе может , но в действительности , как карта ляжет ... Вопрос риторический.
Профессор, который уже прожил пять совершенно разных жизней. Сергей Каптерев.   · 27 янв 2022
В настоящее время такой возможностью обладает министр обороны Шойгу, т.к. при реальном варианте транзита он обладает достаточным уровнем влияния в правящей группировке ( определенным доверием Президента), возможностями возглавляемым им ведомством, защитить его в случае победы, и рычагами удержания власти.
Смогли ведь евреи, при их численности в РФ в размере 0,1% всего населения, прибрать к рукам СМИ, целые отрасли... Читать дальше